+7(916)193-05-45
Главная > Новости

Новости

28.03.2022
18 марта 2022 года Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» отметила свой 100-летний юбилей
 

Датой официального праздника «Парижской коммуны» признан день, посвященный французской революции, когда была изготовлена первая пара детских ботинок винтового метода крепления. Дата 18 марта 1922 года стала днем рождения первой государственной фабрики механического производства обуви «Парижская коммуна». Вся столетняя история фабрики «Парижская коммуна» – путь непрерывного технического совершенствования производства, улучшения условий труда и быта рабочих, путь напряженной борьбы за высокое качество продукции. Подробнее об истории предприятия можно узнать на официальном сайте: http://www.parcom.ru/o-xoldinge/istoriya.html

Праздничные мероприятия в честь столетия в этом году проходили на протяжении всего дня. Официальное открытие празднования состоялось утром 18 марта в рамках юбилейного приема на фабрике, а затем праздник продолжился торжественным вечером в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Ни один гость не остался без внимания. Коллег и друзей встречали лучшие специалисты предприятия и руководители различных направлений.

Для гостей были организованы насыщенные экскурсионные программы:

  • в музее фабрики, где хранятся уникальные материалы о жизни коллектива;
  • в производственных цехах фабрики, где можно было увидеть уровень производства;
  • в ассортиментном кабинете, где были представлены новые коллекции обуви (от модельных, Весна-Лето и Осень-Зима 2022-2023 г.г., до специализированных, используемых на опасных производствах и в силовых структурах).

Экскурсионная программа на фабрике завершалась просмотром исторического фильма «Парижская коммуна - 100 лет свершений», который можно увидеть на официальном сайте фабрики: http://www.parcom.ru/o-xoldinge/missiya-i-czennosti.html

Юбилейный прием на фабрике закончился торжественным заседанием, в рамках которого государственными и ведомственными наградами были награждены более 250 сотрудников предприятия.

Вечерняя программа юбилея продолжилась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Незабываемым подарком для гостей и приглашенных на торжественный вечер коллективов группы компаний ЗАО МОФ «Парижская коммуна» стало выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Коллектив Московской обувной фабрики «Парижская коммуна» получил множество наград и поздравлений в день празднования столетия своего именитого предприятия. Особо хочется отметить среди наград:

  • Благодарность от Президента Российской Федерации В.В. Путина за большой вклад в развитие текстильной и легкой промышленности и высокие показатели в производственной деятельности;
  • Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за подписью Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко за большой вклад в развитие легкой промышленности Российской Федерации и социально-экономическое развитие города Москвы;
  • Почетная грамота от Мэра Москвы С.С. Собянина за большой вклад в развитие промышленности в городе Москве;
  • Благодарность от Председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова за заслуги перед городским сообществом;
  • Почетная грамота от Президента РСПП А.Н. Шохина за вклад в развитие промышленности города Москвы и активное участие в системе социального партнерства;
  • Почетный знак Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), который вручила лично Председатель МКПП(р) Е.В. Панина.

(источник: ЗАО МОФ «Парижская коммуна»)


18.03.2022
100-летие Московской обувной фабрике «Парижская коммуна»
 
18 марта 2022 года Московская обувная фабрика "Парижская коммуна" отмечает свой Юбилей.
100 лет назад, в 1922 году,  образовано государственное предприятие по производству обуви.
Расположенное в центре Москвы (почти рядом с Красной площадью) предприятие успешно развивается, несмотря на свой "серьезный" возраст.
История фабрики - это история отечественной обувной промышленности и страны в целом.
Первые пятилетки, строительство новых цехов, совершенствование технологий, Великая Отечественная война - все для фронта и Победы, послевоенное развитие, перестройка и настоящие дни. Но главная ценность - это высококвалифицированные специалисты, которые делают историю, производят обувь!
Поздравляем руководство и коллектив фабрики с Юбилеем! 
Желаем новых идей, креативности, создания необыкновенных коллекций обуви, любви покупателей и дальнейшего процветания!

10.03.2022
Cанкции и меры поддержки
 

Cанкции и меры поддержки. РСКО обратился в Правительство РФ

В виду введения западными странами экономических санкций в отношении Российской Федерации, в целях сохранения кожевенно-обувной промышленности РСКО совместно с предприятиями разработал и направил в Правительство РФ предложения по срочным мерам поддержки отрасли. Надеемся, Правительство РФ услышит стратегически важную отрасль промышленности.


11.01.2022
9 января 2022 года ушла из жизни Земцова Р.С. – старейший кожевник и талантливый руководитель Серпуховского кожевенного завода.
 
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЫДАЮЩЕМУСЯ КОЖЕВНИКУ, ТАЛАНТЛИВОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ,  ЭКС - ГЕНЕРАЛЬНОМУ  ДИРЕКТОРУ  СЕРПУХОВСКОГО КОЖЕВЕННОГО ЗАВОДА «ТРУД» (Московская область) -  

  ЗЕМЦОВОЙ РИММЕ СТЕПАНОВНЕ

Земцова Римма Степановна родилась в городе Серпухове 28 июня 1939 года. Окончила Московский технологический институт легкой промышленности. Более 50 лет (с 1963 года) посвятила старейшему предприятию города Серпухов - ЗАО «Серпуховский кожевенный завод «Труд», из них   30 лет   проработав в качестве генерального директора.

За пол - века  воспитала ни одно поколение уникальных мастеров  кожевенного дела, продолжая традиции  древних мастеров. В ее арсенале три изобретения по технологии кож. 
В тяжелые 90-е годы только благодаря   личным качествам Риммы Степановны,  ее целеустремленности, преданности интересам предприятия, требовательности,  ответственному отношению к делу,  а также поддержке и пониманию  трудового коллектива  завода, предприятие выстояло, продолжило  развиваться, и  сегодня стало ведущим предприятием  города.
Всю свою жизнь, талант, опыт и знания, отдав родному городу, в 2013 году Римма Степановна заслуженно получила звание «Почетный гражданин города Серпухова», а так же имеет звания и государственные награды: - «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ»,  орден «Знак Почета», медаль «Ветеран труда»,  знак отличия «За заслуги перед Московской областью»,  Почетная грамота ЦК Российского профсоюза, грамоты Российского Союза Кожевников и Обувщиков  Международная премия ордена «Слава России» и многие другие. 
За беспримерный труд,  высокую деловую активность в деле возрождения и становления кожевенного производства России, неоднократно отмечалась  Благодарственными письмами Губернатора Московской области,  Московской областной Думы,  внесена в Книгу славы «Золотой фонд директорского корпуса организаций промышленности и науки Подмосковья».
Ее знали, как величайшего благотворителя в городском   детском доме, малоимущие граждане, настоятели соборов и монастырей г. Серпухова и района, за что была  награждена грамотой Митрополита Ювеналия.
Прекрасный, неравнодушный, активный, жизнелюбивый человек, оптимист, с активной позицией во всем, с величайшими  организаторскими  способностями, знаниями  и талантом,  внесшая большой вклад в развитие не  только своего старейшего кожевенного предприятия, но  и отрасли в целом, Римма Степановна останется в памяти коллег!
Российский Союз Кожевников и Обувщиков выражает глубочайшее сочувствие и соболезнование родным, близким, коллективу предприятия по поводу ухода из жизни РИММЫ СТЕПАНОВНЫ ЗЕМЦОВОЙ. 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!   


20.12.2021
АО «Егорьевск-обувь» («ТМ Котофей») отмечает 85-летний юбилей
 
30 декабря 2021 года ведущее обувное предприятие по производству детской обуви АО «Егорьевск-обувь» празднует свое 85-летие.
Фабрика, где производится обувь любимой всеми детьми марки «Котофей» основана в 1936 году в городе Егорьевске Московской области. Развивала производство, обучала персонал и во время Великой Отечественной войны не прекращала работу. К 1990 году выпуск достиг 3 млн пар детской обуви из натуральных материалов.
В 90-е годы новейшей истории России «Егорьевск-обувь» и его сплоченный коллектив не дрогнул от навалившихся трудностей и после падения производства до 400 тыс. пар обуви, а искал новые пути развития. В 1996 году по контракту с итальянцами стали производить обувь на итальянский рынок. В 2001 году зарегистрировали ТМ «Котофей», в 2004 г уже выпустили 1,0 млн пар детской обуви, не изменяя имиджу и детскому ассортименту.
В 2007 году фабрика перебазировалась на новую просторную производственную площадку, укреплялась любовь покупателей к марке «Котофей», партнерами марки стали предприятия «КурскОбувь» и «Сызрань-обувь», производство выросло до 3,0 млн пар.
АО «Егорьевск-обувь» является ведущим российским предприятием по производству детской обуви, большая часть которой – из кожи; продукцию фабрики знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами; коллектив предприятия удостоен звания «Лидер России», награжден премиями «Товар года», «Золотое веретено» и др.
РСКО поздравляет коллектив и руководство фабрики с 85-летним юбилеем! Желаем дальнейшего успешного  развития, новых свершений, побед, друзей, партнеров и процветания!
Подробная информация о компании: https://disk.yandex.ru/i/Qk26wRYY3J86WA

18.12.2021
Российское – значит хорошее
 
Заседание Совета при Президенте РФ по развитию индустрии детских товаров

17 декабря 2021г. Председатель СФ В. И. Матвиенко провела заседание Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, на котором обсуждались перспективы развития индустрии детских товаров.
По словам спикера СФ, тема детских товаров важна не только для каждой семьи, но и для экономики страны.  «Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача – сделать всё, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно». Валентина Матвиенко отметила, что товары для детей в России производят около трёхсот предприятий, их совокупный годовой оборот по итогам 2020 года составил более 800 миллиардов рублей. Вместе с тем доля российской продукции на внутреннем рынке всё ещё составляет около 30 процентов. Председатель Совета Федерации затронула вопросы доступности и  качества детских товаров. «По экспертным оценкам общий объём контрафакта в этой сфере достигает 40 процентов». Валентина Матвиенко призвала в обязательном порядке и детские магазины, и интернет-площадки, которые показывают бурный рост продаж, тщательнее контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за продажу контрафакта. По мнению спикера СФ, нужно с ранних лет приучать детей, что российское – значит хорошее. «Это один из элементов настоящего патриотического воспитания,  правильного отношения к своей стране и даже, в какой то степени, формирования культурного кода». 
Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров также посетили выставку, на которой были представлены товары для детей, в том числе обувь одних из ведущих производителей детской обуви – ЗАО МОФ «Парижская коммуна» и АО «Егорьевск-обувь».


17.12.2021
Обувная фабрика «Лель» стала одним из победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
 
15 декабря 2021 г. в г. Кирове состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
В этом году фабрика обуви «Лель» стала лауреатом конкурса и получила одну из главных наград — приз «С заботой о детстве", в очередной раз подтвердив, что выпускаемая обувь отвечает самым высоким требованиям по качеству и безопасности.
Несмотря на то, что награда присуждена в номинации «Обувь детская с верхом из натуральной кожи», мы знаем, что эта победа большого дружного коллектива фабрики обуви «Лель» — победа двух производственных линий: рабочая и специальная обувь и детская обувь.
Даже в этих непростых условиях фабрика развивается и выпускает качественную продукцию на обеих линиях.


 

07.12.2021
В рамках реализации программы по решению кадрового вопроса в кожевенно-обувной отрасли
 
2 декабря 2021 г. РСКО проведена конференция (в режиме онлайн) по вопросу подготовки кадров для обувной отрасли. Ранее, 24 ноября 2021 г., такая же конференция была проведена по кожевенной отрасли.
В конференции от  РСКО приняли участие А.Г. Андрунакиевич (генеральный директор) и И.В. Евсюкова (заместитель генерального директора по аналитической работе), от РГУ им. А.Н. Косыгина - А.А. Фокина (директор Технологического института легкой промышленности), заведующая кафедрой "Художественной моделирование, конструирование и технология изделий из кожи" В.В. Костылева, директор Института дополнительного образования И.Н. Леденева, директор Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина Д.Н. Береснев, представители обувных компаний и предприятий.
Представители ВУЗов проинформировали о различных направлениях подготовки специалистов и особенностях приема абитуриентов, условиях целевого поступления и обучения специалистов, производственной практике. Представители компаний А.А. Басавин (АО "Модерам") и И.Р. Татарчук (ЗАО МОФ "Парижская коммуна") поделились опытом участия в пилотном проекте "Профессионалитет" и привлечения кадров на предприятия.
Участники обсудили проблемы набора и подготовки рабочих кадров и специалистов среднего профессионального образования в колледжах. Отметили, что непопулярность рабочих профессий обусловлена отсутствием достаточной информации о профессиях, низким уровнем заработной платы в отрасли, связанным с необходимостью сдерживать цены на готовую продукцию, высокими социальными налогами, ростом цен на все составляющие себестоимости. 
Для улучшения ситуации по привлечению специалистов в обувную отрасль необходимо бизнесу, отраслевым ВУЗам и колледжам активизировать работу в регионах расположения предприятий кожевенно-обувной отрасли с тем, чтобы после окончания обучения специалисты возвращались работать на свои предприятия, в свои регионы. 
Кроме того, РСКО продолжит работу с законодательной и исполнительной властью по снижению страховых взносов в отрасли до уровня 7,6% (до уровня, принятого Правительством РФ для IT-отрасли) с целью направления высвобождающихся средств на увеличение заработной платы в отрасли. Опыт 2020 года показал, что снижение страховых взносов для МСП только до 15% (свыше зарплаты уровня МРОТ) позволило увеличить заработную плату на 20%.

06.12.2021
Поздравляем коллектив ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) со 100-летним юбилеем со дня основания предприятия!
 
10 декабря 2021 года ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) отмечает знаменательную дату – 100-летний юбилей.
Немного найдется предприятий в легкой промышленности с такой датой! Замечательный путь прошел Вяземский кожевенный завод, начав свою послереволюционную деятельность в Советской России как завод «14 Октября», специализировался на выделке кож из свиного сырья, в основном местного. 

 
     
В 1941 году грянула Великая Отечественная война, эвакуация производственного оборудования и части коллектива в г. Богородск (Нижегородская область) и г. Саралул (Удмуртия), где производилась кожа для фронта и Победы. В середине 1943 года, после освобождения города Вязьмы от фашистов, возобновление работы в восстановленном корпусе, выпуск свиной подкладки для армейских сапог. В советский период – бурное развитие предприятия со строительством новых корпусов, внедрением новых технологий, развитием традиции выделки кожи, появлением семейных династий вяземских кожевников. Свиная кожа Вяземского кожевенного завода всегда ценилась обувщиками тогда еще СССР.

 
     
С 1991 года для завода началась новая эра частной собственности. В 1998 году было образовано ООО «ВКП ЛТ». На предприятии начинается освоение производства кож из сырья крупного рогатого скота – мебельной кожи под торговой маркой «Lakawanna», развивается тесное сотрудничество с Италией, растет экспорт кож в различные страны Европы, предприятие завоевывает полное признание на внутреннем рынке. Завод включен в список компаний, оказывающих существенное влияние на всю отрасль легкой промышленности, а также в перечень компаний, оказывающих существенное влияние на экономику Смоленской области. В настоящее время объем производства достигает более 140 млн кв. дм, в том числе 40% составляет экспорт кож, численность работающих составляет около 500 человек – настоящих мастеров кожевенного дела.

  
         
ООО «ВКП ЛТ» входит в пятерку лучших предприятий страны, является членом РСКО, Торгово-промышленной палаты Смоленской области, предприятие активно участвует во всех инициативах Союза и ТПП, направленных на развитие легкой промышленности и предприятия. Итогом совместной работы на всех уровнях являются высокие показатели развития предприятия.
В честь юбилея лучшие специалисты предприятия отмечены грамотами Минпромторга России, Правительства Смоленской области, ТПП области и РСКО. 
Грамотами РСКО награждены заслуженные специалисты, проработавшие на предприятии более четверти века: мастера отмочно-зольно-дубильного цеха Андреева О.В. (стаж 47 лет) и Ильина С.С. (стаж 35 лет), оператор котельной установки Каратунова Л.Н. (стаж 30 лет), главный эколог Барсукова М.П. (стаж 29 лет), начальник электроцеха Павлов С.И. (стаж 27 лет) и другие. 
Желаем коллективу и руководству ООО «ВКП ЛТ» дальнейшего процветания и успешной работы на благо предприятия, каждого сотрудника завода и всей кожевенно-обувной отрасли!

29.11.2021
РСКО приглашает на онлайн-встречу по кадрам для обувщиков
 
2 декабря 2021 г. в 12.00 состоится онлайн-встреча по вопросу подго товки кадров в ВУЗах и колледжах для обувных преприятий
Представители учебных заведений - Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина - познакомят прелприятия с условиями приема, обучения, направления на практику студентов, а также приема на работу молодых специалистов. 
На встречу приглашаются руководители обувных предприятий и специалисты, отвественные за кадры.
О готовности принять участие во встрече, а также ФИО,  должность и контактны телефон учатсника просим сообщать в РСКО на эл.почту: rsko@rsko.org.


Ссылка для подключения:
https://us06web.zoom.us/j/86992555988?pwd=dkl1QVNtTFpWK2VQSTFudUFhOXArZz09

Идентификатор конференции: 869 9255 5988

Код доступа: 475003


Страницы  <  >
... 4 5 6 7 8 9 10 ...
Партнеры РСКО