+7(916)193-05-45

14.01.2021
Заседание Исполкома РСКО
 
14 января 2021 года состоялось расширенное заседание Исполкома РСКО в режиме вкс, в котором приняли участие около 50 руководителей предприятий и организаций - членов Союза.
Участники подвели предварительные итоги работы отрасли в 2020 году. Обсудили вопросы разработки Стратегии развития отрасли до 2035 года, состояние кожевенно-обувного российского и мирового рынков; маркировку обуви и изменения в Положение о маркировке; работу ФТС и другие вопросы.
Выступающие отметили, что падение объемов продаж в 2020 году по коже составило 32%, по обуви 11%; по объемам производства снижение было несколько меньше.
Многие предприятия смогли воспользоваться господдержкой в виде льготных кредитов на заработную плату сотрудников, что позволило сохранить на 90% персонал.
По итогам заседания принято решение представить проект Стратегии развития кожевенно-обувной отрасли до 2035 года, предусмотрев рост производства и импортозамещение кожи и обуви при условии определенной государственной политики и поддержки в отношении отрасли.

15.12.2020
ООО «Шебекинская индустриальная химия» стала победителем премии «Экспортер года» в 2020 году
 
11 декабря 2020 года в Белгороде состоялось ежегодное вручение премий в области экспорта товаров и услуг - "Экспортер года" - в рамках регионального этапа всероссийского конкурса  по Белгородской области.

Премия "Экспортер года" учреждена Правительством РФ и входит в перечень мер национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате.

В 2020 году в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" ООО "Шебекинская индустриальная химия" признана победителем регионального этапа премии "Экспортер года" Белгородской области.

Поздравляем коллектив ООО "Шебекинская индустриальная химия"с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в экспортной деятельности и развитии бизнеса.

13.12.2020
Онлайн-конференция РСКО «Сделано в России. Современные тренды обувного рынка. Маркировка. Первые итоги.» на платформе MosShoes.Online
 
16 декабря 2020 года с 11.00-12.00 на B2B платформе MosShoes.Online пройдет Онлайн-конференция Российского Союза Кожевников и Обувщиков "Сделано в России. Современные тренды обувного рынка. Маркировка. Первые итоги".
Онлайн-конференция пройдет на B2B платформе выставки MosShoes - MosShoes.Online в разделе "Деловая программа" https://mosshoes.online/program/
Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на B2B платформе MosShoes.Online: https://mosshoes.online/profile/
Приглашаем специалистов и всех желающих принять участие в онлайн-конференции.

12.12.2020
Постановление Правительства РФ «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения»
 
Правительством Российской Федерации 3 декабря 2020 года принято Постановление № 2013 "О минимальной доле закупок товаров российского происхождения".
Постановление устанавливает минимальную долю закупок товаров российского происхождения в процентном отношении к объему закупок товаров, в том числе для товаров легкой промышленности.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.
Подробнее в разделе Законодательство и в приложении:Постановление № 2013 от 03.12.2020 (минимальная доля закупок российских товаров).pdf

01.12.2020
Премия Правительства РФ в области науки и техники за 2020 год присуждена преподавателям и ректору РГУ им. А.Н. Косыгина
 
24 ноября 2020 года  в Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения премий в области науки и техники за 2020 год.
Распоряжением Правительства Российской Федерации премией в области науки и техники была удостоена работа коллектива РГУ им. А.Н. Косыгина - В.С. Белгородского (руководитель работы), Е.Г. Андреевой, В.В. Гетманцевой  и др. - "Цифровизация  процесса проектирования изделий легкой промышленности для продвижения отечественной продукции на глобальных рынках".
Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин  вручил премию в области науки и технику ректору Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, руководителю работы В.С Белгородскому за разработку цифровых интеллектуальных технологий проектирования и производства сырья, полуфабрикатов и готовых изделий легкой промышленности.
РСКО поздравляет весь коллектив РГУ им. А.Н. Косыгина и ректора В.С. Белгородского с присвоением премии Правительства в области науки и техники и желает дальнейших научных и творческих успехов в развитии университета.

27.11.2020
«Экокожа» - это обман покупателя!
 
18 ноября 2020 года РСКО  и выставка Мосшуз провели в режиме онлайн конференцию "Международный и российский опыт использования термина "Кожа" в сочетании слов "Эко-кожа" , "веган-кожа" и другие".
В дискуссии приняли участие: модератор - Андрунакиевич А.Г. (генеральный директор РСКО), Евсюкова И.В. - заместитель генерального директора РСКО, к.т.н., Мякунова Н.Н. - президент РСКО (руководитель АО "Хром"), Сурин И.Н. - вице-президент РСКО (руководитель АО "Русская кожа"), Денисенко В.С. - вице-президент РСКО (руководитель АО "Обувная фирма "Юничел"), Костылева В.В. -заведующий кафедрой РГУ им. А.Н. Косыгина, д.т.н., Чурсин В.И. - заведующий кафедрой РГУ им. А.Н. Косыгина, д.т.н., Назарова Т.П. - заместитель генерального директора Инновационного центра текстильной и легкой промышленности, к.т.н.
Выступающие отметили, что материалы, называемые с использованием терминов "Эко-кожа", "веган-кожа" не имет ничего общего с натуральной кожей, выделанной из шкур животных. Это маркетинговый ход недобросовестных продавцов синтетических материалов.
Термины и характеристики "Эко-кожи", "веган-кожи" отсутствуют в российской нормативно-технической документации. Нет узаконенного определения и термину - экологический.
Потребительские свойства материалов, называемых эко-кожа и веган-кожа, значительно уступают свойствам натуральной кожи (в обуви из синтетических материалов зимой - холодно, летом - жарко). Используя термин "кожа" продавцы вводят в заблуждение потребителей и под видом кожаной обуви продают обувь из синтетических материалов по низкой цене.
Особенно страдают дети, т.к. использование синтетических материалов приводит к различным заболеваниям.
Участники предложили активизировать борьбу с этим незаконным явлением, как это делают за рубежом - в Италии, Австрии, США, Бразилии и других странах, законодательно запретив применение этих терминов на рынке.
РСКО разработал "дорожную карту" очистки российского рынка от терминов "эко-кожа" и "веган-кожа".    

26.11.2020
АО ПТК «Модерам» стал победителем Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий - «Приоритет- 2020»
 
24 ноября 2020 года в Общественной палате РФ состоялось награждение лауреатов Национальной премии "Приоритет - 2020" - национальной премии в области эффективного применения передовых технологий.
Премия "Приоритет" ориентирована на поощрение достижений в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности, а также формирование имиджа России как крупнейшего производителя товаров и услуг на мировом рынке.
Премия вручается с 2015 года при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минцифры России, отраслевых ассоциаций и союзов, бизнес-сообщества.
В номинации "Текстильная и легкая промышленность" в этом году лауреатом Национальной премии "Приоритет-2020" стал член РСКО -  АО ПТК "Модерам". Диплом был вручен представителям компании за специальную защитную обувь с ортопедическими свойствами, с учетом индивидуальных особенностей потребителя, коллекции Орто Про (летняя и демисезонная) и Север Орто Про (утепленная защитная обувь с системой автономного обогрева).
Поздравляем коллектив АО ПТК "Модерам" с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов на пути технологического развития.
В приложении диплом премии "Приоритет-2020": Модерам.pdf

20.11.2020
Обнуление импортных пошлин на химические материалы
 
По инициативе РСКО Советом ЕЭК принято Решение от 30.10.2020 № 101 об обнулении импортных пошлин на ряд химических материалов для кожевенно-обувной промышленности: 2909 49 800 1 (эфиры), 3202 90 000 0 (дубильные вещества) и 3909 50 900 2 (полиуретаны) сроком на 3 года, с 19 декабря 2020 г. по 31 декабря 2023 г.

15.11.2020
Международная научная конференция на Байкале: кожа, мех, экология
 


11-13 ноября 2020 г. в режиме онлайн прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» на базе кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» и ООО «МИП «ЭКОМ» ВСГУТУ (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ).

Организаторами конференции выступили:

  • ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»;
  • Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», ВСГУТУ
  • Российский Союз кожевников и обувщиков;
  • Торгово-промышленная палата Республик Бурятия;
  • Монгольский государственный сельскохозяйственный университет (г. Улан-Батор, Монголия)
  • National Research & Development Institute for Textile and Leather (Bucharest, Romania)
  • Division Leather & Footwear Research Institute (Bucharest, Romania)
  • Монгольская ассоциация производителей кожи (г. Улан-Батор, Монголия)
  • ООО «Малое инновационное предприятие «ЭКОМ», ВСГУТУ;
  • Международная программа ЭРАЗМУС+ “Развитие потенциала университетов”.

С приветственными словами к конференции обратились проф. Сизов И.Г. – председатель научного комитета конференции и проф. Осодоева О.А. – председатель международной студенческой конференции «Технология кожи и меха».

Первый день конференции был посвящен международному проекту «Establishment of Leather Hubs in Russia and Mongolia (LEATHUB) 598715 – EPP – 1 – TR – EPPKA2 – CBHE – JP)» / «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии», реализуемого в рамках программы ЭРАЗМУС+ и созданию на базе кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ образовательно-инновационного кожевенного центра.  С целью повышения качества подготовки специалистов было закуплено новое оборудование, которым оснащены современные лаборатории.

  

С докладами по данному вопросу выступили директор Национального офиса ERASMUS+ в России проф. Олейникова О.Н., генеральный директор РСКО Андрунакиевич А.Г., креативный руководитель проекта Dimosthenis Papakonstantinou (Греция), координатор проекта проф. Mehmet Mete MUTLU (EGE University, Turkey), Президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия Дружинин Н.К., руководитель проекта с Монгольской стороны проф. Udval Lodoi (MUST, Mongolia), региональный руководитель проекта проф. Шалбуев Дм.В., а также участники проекта: д.т.н. Раднаева В.Д., Гончарова Н.В., Титова И.И., Маниева В.И. 


 

Научные разработки в области кожевенного и мехового производства были представлены во второй день конференции. Были заслушаны доклады представителей Индии, Узбекистана, Монголии, Китая, Литвы, а также базовых исследовательских и образовательных организаций России, работающих в области как создания инновационных технологий, так и подготовки специалистов по переработке кожевенного и мехового сырья. В частности, был заслушан доклад начальника лаборатории ООО «Шебекинская индустриальная химия» Зулина Б.Д. «Новые препараты ООО «ШИХ» для отмочно-зольных процессов переработки кожи и меха».



В третий день конференции прошла секция «Молодые ученые для легкой промышленности». Работу секции открыл зам. генерального директора Талдомского кожевенного завода Шмыкова М.Ю. и проф. Плюснин А.М. - зам. директора по научной работе ГИН СО РАН, которые рассказали о перспективах профессиональной деятельности для студентов направлений 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности и 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Были заслушаны доклады аспирантов, магистрантов и бакалавров из Монголии, Китая, Москвы, Тувы и Бурятии.



По результатам работы было принято решение по изданию сборника конференции «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» и его размещение на сайте университета и www.oooekom.ru.

Оргкомитет конференции благодарит руководителя Управления международных связей Шомбуеву Б.В. и сотрудника ТПП РБ Лабарову С.Д. за помощь в решении языковых проблем среди участников конференции.

Ознакомиться с презентациями участников конференции можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1sRkdJMW9KvHzDuoQtRR4NWAUG7HlN7yM


11.11.2020
Совещание в Минпромторге РФ по маркировке обуви
 
10 ноября 2020 года по инициативе РСКО в Минпромторге РФ состоялось очередное заседание по проблемам маркировки обуви.
В совещании приняли участие представители Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ, оператора маркировки ЦРПТ, обувные и кожевенные предприятия - члены РСКО - и другие представители бизнеса.
Одной из наиболее актуальных проблем,отмеченной участникам рынка, является время исправления ошибок и сбоев со стороны техподдержки оператора. Участники приводили примеры, когда ошибки не исправлялись более месяца. Представители оператора признали, что такие случаи имеют место, но ЦРПТ работает над повышением результативности деятельности (по данным оператора, ежедневно поступает по 4 тыс. обращений).
ЦРПТ представил презентацию реорганизации Технической поддержки оператора, которую планируется ввести в работу до конца года, что позволит значительно сократить время исправления сбоев и ошибок.
Были обсуждены также вопросы усиления ответственности оператора перед участниками рынка за сбои и вынужденные простои в работе по его вине, эффективность маркировки при борьбе с незаконным оборотом продукции на обувном рынке и другие вопросы. По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения

Страницы  <  >
... 7 8 9 10 11 12 13 ...
Партнеры РСКО