+7(916)193-05-45

20.12.2021
АО «Егорьевск-обувь» («ТМ Котофей») отмечает 85-летний юбилей
 
30 декабря 2021 года ведущее обувное предприятие по производству детской обуви АО «Егорьевск-обувь» празднует свое 85-летие.
Фабрика, где производится обувь любимой всеми детьми марки «Котофей» основана в 1936 году в городе Егорьевске Московской области. Развивала производство, обучала персонал и во время Великой Отечественной войны не прекращала работу. К 1990 году выпуск достиг 3 млн пар детской обуви из натуральных материалов.
В 90-е годы новейшей истории России «Егорьевск-обувь» и его сплоченный коллектив не дрогнул от навалившихся трудностей и после падения производства до 400 тыс. пар обуви, а искал новые пути развития. В 1996 году по контракту с итальянцами стали производить обувь на итальянский рынок. В 2001 году зарегистрировали ТМ «Котофей», в 2004 г уже выпустили 1,0 млн пар детской обуви, не изменяя имиджу и детскому ассортименту.
В 2007 году фабрика перебазировалась на новую просторную производственную площадку, укреплялась любовь покупателей к марке «Котофей», партнерами марки стали предприятия «КурскОбувь» и «Сызрань-обувь», производство выросло до 3,0 млн пар.
АО «Егорьевск-обувь» является ведущим российским предприятием по производству детской обуви, большая часть которой – из кожи; продукцию фабрики знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами; коллектив предприятия удостоен звания «Лидер России», награжден премиями «Товар года», «Золотое веретено» и др.
РСКО поздравляет коллектив и руководство фабрики с 85-летним юбилеем! Желаем дальнейшего успешного  развития, новых свершений, побед, друзей, партнеров и процветания!
Подробная информация о компании: https://disk.yandex.ru/i/Qk26wRYY3J86WA

18.12.2021
Российское – значит хорошее
 
Заседание Совета при Президенте РФ по развитию индустрии детских товаров

17 декабря 2021г. Председатель СФ В. И. Матвиенко провела заседание Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, на котором обсуждались перспективы развития индустрии детских товаров.
По словам спикера СФ, тема детских товаров важна не только для каждой семьи, но и для экономики страны.  «Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача – сделать всё, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно». Валентина Матвиенко отметила, что товары для детей в России производят около трёхсот предприятий, их совокупный годовой оборот по итогам 2020 года составил более 800 миллиардов рублей. Вместе с тем доля российской продукции на внутреннем рынке всё ещё составляет около 30 процентов. Председатель Совета Федерации затронула вопросы доступности и  качества детских товаров. «По экспертным оценкам общий объём контрафакта в этой сфере достигает 40 процентов». Валентина Матвиенко призвала в обязательном порядке и детские магазины, и интернет-площадки, которые показывают бурный рост продаж, тщательнее контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за продажу контрафакта. По мнению спикера СФ, нужно с ранних лет приучать детей, что российское – значит хорошее. «Это один из элементов настоящего патриотического воспитания,  правильного отношения к своей стране и даже, в какой то степени, формирования культурного кода». 
Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров также посетили выставку, на которой были представлены товары для детей, в том числе обувь одних из ведущих производителей детской обуви – ЗАО МОФ «Парижская коммуна» и АО «Егорьевск-обувь».


17.12.2021
Обувная фабрика «Лель» стала одним из победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
 
15 декабря 2021 г. в г. Кирове состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
В этом году фабрика обуви «Лель» стала лауреатом конкурса и получила одну из главных наград — приз «С заботой о детстве", в очередной раз подтвердив, что выпускаемая обувь отвечает самым высоким требованиям по качеству и безопасности.
Несмотря на то, что награда присуждена в номинации «Обувь детская с верхом из натуральной кожи», мы знаем, что эта победа большого дружного коллектива фабрики обуви «Лель» — победа двух производственных линий: рабочая и специальная обувь и детская обувь.
Даже в этих непростых условиях фабрика развивается и выпускает качественную продукцию на обеих линиях.


 

07.12.2021
В рамках реализации программы по решению кадрового вопроса в кожевенно-обувной отрасли
 
2 декабря 2021 г. РСКО проведена конференция (в режиме онлайн) по вопросу подготовки кадров для обувной отрасли. Ранее, 24 ноября 2021 г., такая же конференция была проведена по кожевенной отрасли.
В конференции от  РСКО приняли участие А.Г. Андрунакиевич (генеральный директор) и И.В. Евсюкова (заместитель генерального директора по аналитической работе), от РГУ им. А.Н. Косыгина - А.А. Фокина (директор Технологического института легкой промышленности), заведующая кафедрой "Художественной моделирование, конструирование и технология изделий из кожи" В.В. Костылева, директор Института дополнительного образования И.Н. Леденева, директор Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина Д.Н. Береснев, представители обувных компаний и предприятий.
Представители ВУЗов проинформировали о различных направлениях подготовки специалистов и особенностях приема абитуриентов, условиях целевого поступления и обучения специалистов, производственной практике. Представители компаний А.А. Басавин (АО "Модерам") и И.Р. Татарчук (ЗАО МОФ "Парижская коммуна") поделились опытом участия в пилотном проекте "Профессионалитет" и привлечения кадров на предприятия.
Участники обсудили проблемы набора и подготовки рабочих кадров и специалистов среднего профессионального образования в колледжах. Отметили, что непопулярность рабочих профессий обусловлена отсутствием достаточной информации о профессиях, низким уровнем заработной платы в отрасли, связанным с необходимостью сдерживать цены на готовую продукцию, высокими социальными налогами, ростом цен на все составляющие себестоимости. 
Для улучшения ситуации по привлечению специалистов в обувную отрасль необходимо бизнесу, отраслевым ВУЗам и колледжам активизировать работу в регионах расположения предприятий кожевенно-обувной отрасли с тем, чтобы после окончания обучения специалисты возвращались работать на свои предприятия, в свои регионы. 
Кроме того, РСКО продолжит работу с законодательной и исполнительной властью по снижению страховых взносов в отрасли до уровня 7,6% (до уровня, принятого Правительством РФ для IT-отрасли) с целью направления высвобождающихся средств на увеличение заработной платы в отрасли. Опыт 2020 года показал, что снижение страховых взносов для МСП только до 15% (свыше зарплаты уровня МРОТ) позволило увеличить заработную плату на 20%.

06.12.2021
Поздравляем коллектив ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) со 100-летним юбилеем со дня основания предприятия!
 
10 декабря 2021 года ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) отмечает знаменательную дату – 100-летний юбилей.
Немного найдется предприятий в легкой промышленности с такой датой! Замечательный путь прошел Вяземский кожевенный завод, начав свою послереволюционную деятельность в Советской России как завод «14 Октября», специализировался на выделке кож из свиного сырья, в основном местного. 

 
     
В 1941 году грянула Великая Отечественная война, эвакуация производственного оборудования и части коллектива в г. Богородск (Нижегородская область) и г. Саралул (Удмуртия), где производилась кожа для фронта и Победы. В середине 1943 года, после освобождения города Вязьмы от фашистов, возобновление работы в восстановленном корпусе, выпуск свиной подкладки для армейских сапог. В советский период – бурное развитие предприятия со строительством новых корпусов, внедрением новых технологий, развитием традиции выделки кожи, появлением семейных династий вяземских кожевников. Свиная кожа Вяземского кожевенного завода всегда ценилась обувщиками тогда еще СССР.

 
     
С 1991 года для завода началась новая эра частной собственности. В 1998 году было образовано ООО «ВКП ЛТ». На предприятии начинается освоение производства кож из сырья крупного рогатого скота – мебельной кожи под торговой маркой «Lakawanna», развивается тесное сотрудничество с Италией, растет экспорт кож в различные страны Европы, предприятие завоевывает полное признание на внутреннем рынке. Завод включен в список компаний, оказывающих существенное влияние на всю отрасль легкой промышленности, а также в перечень компаний, оказывающих существенное влияние на экономику Смоленской области. В настоящее время объем производства достигает более 140 млн кв. дм, в том числе 40% составляет экспорт кож, численность работающих составляет около 500 человек – настоящих мастеров кожевенного дела.

  
         
ООО «ВКП ЛТ» входит в пятерку лучших предприятий страны, является членом РСКО, Торгово-промышленной палаты Смоленской области, предприятие активно участвует во всех инициативах Союза и ТПП, направленных на развитие легкой промышленности и предприятия. Итогом совместной работы на всех уровнях являются высокие показатели развития предприятия.
В честь юбилея лучшие специалисты предприятия отмечены грамотами Минпромторга России, Правительства Смоленской области, ТПП области и РСКО. 
Грамотами РСКО награждены заслуженные специалисты, проработавшие на предприятии более четверти века: мастера отмочно-зольно-дубильного цеха Андреева О.В. (стаж 47 лет) и Ильина С.С. (стаж 35 лет), оператор котельной установки Каратунова Л.Н. (стаж 30 лет), главный эколог Барсукова М.П. (стаж 29 лет), начальник электроцеха Павлов С.И. (стаж 27 лет) и другие. 
Желаем коллективу и руководству ООО «ВКП ЛТ» дальнейшего процветания и успешной работы на благо предприятия, каждого сотрудника завода и всей кожевенно-обувной отрасли!

29.11.2021
РСКО приглашает на онлайн-встречу по кадрам для обувщиков
 
2 декабря 2021 г. в 12.00 состоится онлайн-встреча по вопросу подго товки кадров в ВУЗах и колледжах для обувных преприятий
Представители учебных заведений - Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина - познакомят прелприятия с условиями приема, обучения, направления на практику студентов, а также приема на работу молодых специалистов. 
На встречу приглашаются руководители обувных предприятий и специалисты, отвественные за кадры.
О готовности принять участие во встрече, а также ФИО,  должность и контактны телефон учатсника просим сообщать в РСКО на эл.почту: rsko@rsko.org.


Ссылка для подключения:
https://us06web.zoom.us/j/86992555988?pwd=dkl1QVNtTFpWK2VQSTFudUFhOXArZz09

Идентификатор конференции: 869 9255 5988

Код доступа: 475003


27.11.2021
Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров посетил обувное предприятие «Компанию «ФАРАДЕЙ» в Тамбовской области
 
26 ноября 2021 г. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Тамбовскую область, где провел встречу с руководством региона и принял участие в запуске новой высокотехнологичной линии по производству инновационной обуви и комплектующих АО «Компания «ФАРАДЕЙ».

В ходе поездки Д.В. Мантуров посетил обувное производство компании «Фарадей», где планируется организовать полный цикл производства материалов для обуви. 

Руководитель предприятия С.В. Андрианова  рассказала о работе компании и планах по дальнейшему развитию производства.   Новое производство позволяет расширить ассортимент и повысить выпуск продукции на 800 тысяч пар обуви различных методов крепления в год. На предприятии ведется разработка и производство инновационных видов кож, подошв, подкладочного материала, а также стелек и фурнитуры для производства обуви. Проектом предполагается запустить 8 линий до конца первого квартала 2022 года, при этом планируемый годовой объем реализации продукции (после запуска 8 линий и выхода на проектную мощность) – 254,6 млн пар в год.
Компания «ФАРАДЕЙ» является один из ведущих предприятий в стране по производству специальной обуви. 

(источник: www.minpromtorg.gov.ru)


24.11.2021
Обеспечение кожевенно-обувной отрасли рабочими и инженерно-техническими кадрами – одно из важных направлений деятельности РСКО
 

РСКО активизирует реализацию программы по решению кадрового вопроса

В легкой промышленности и в, частности, в кожевенно-обувной отрасли, очень остро стоит вопрос с кадрами. С одной стороны, предприятия испытывают острую нехватку в квалифицированных кадрах, особенно специалистах среднего звена, с другой стороны, школьники не идут учиться в ВУЗы и колледжи на специалистов легкой промышленности, в ВУЗах – нехватка абитуриентов, а в оставшихся нескольких колледжах закрыли прием на многие специальности кожевенно-обувной отрасли. Минпросвещения России сокращает перечни профессий среднего профессионального образования. Если ситуация не изменится коренным образом, кожевенно-обувная промышленность уже в ближайшей перспективе рискует остаться без квалифицированных кадров.

В связи с этим Российский Союз Кожевников и Обувщиков совместно с ведущими отраслевыми ВУЗами – членами РСКО – Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина (г. Москва) и Восточно-Сибирским государственным университетом управления (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ) начали программу по решению кадрового вопроса.

В качестве первого шага 24 ноября 2021 г. была проведена онлайн-конференция для специалистов кадровых служб кожевенных предприятий, в которой от РСКО приняли участие генеральный директор А.Г. Андрунакиевич и заместитель генерального директора по аналитической работе И.В. Евсюкова, от РГУ им. А.Н. Косыгина – директор Технологического института легкой промышленности А.А. Фокина и заведующая кафедрой «Технология кожи и меха» О. А. Белицкая, от ВСГТУ – доцент кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» И.И. Титова, другие преподаватели представленных ВУЗов, специалисты кожевенных и обувных предприятий.

Представители ВУЗов рассказали о различных направлениях подготовки специалистов и особенностях приема абитуриентов, в частности целевого поступления и обучения. В настоящее время основная задача отраслевых ВУЗов – это привлечение абитуриентов из регионов, где еще сохранились и функционируют предприятия кожевенно-обувной отрасли с тем, чтобы после окончания обучения они вернулись работать на свои предприятия.

Программа целевого обучения – это когда предприятие направляет абитуриента на обучение определенной специальности по договору с обучающимся, платит ему стипендию, а по окончании учебы выпускник обязуется отработать на предприятии не менее 3-х лет. Такая схема позволит, с одной стороны, молодым людям бесплатно получить высшее образование, с другой стороны предприятие обеспечит себя молодой сменой квалифицированных специалистов.

Представители университетов предложили совместно с бизнесом формировать учебные программы по обучаемым дисциплинам, чтобы они отвечали всем современным требованиям. ВУЗы выразили готовность гибко подстраивать программы под нужды конкретного предприятия. Опыт обучения специалистов на конкретном предприятии у них есть.

Также особое внимание необходимо уделить производственной практике на предприятиях. До конца года РСКО и ВУЗы проработают вопросы производственной практики студентов в 2022 году.

 

Участники совещания договорились, что РСКО по своим каналам будет способствовать распространению рекламы отраслевых ВУЗов, а также организует работу в регионах по привлечению выпускников школ в колледжи и отраслевые ВУЗы.

 

Кроме того, РСКО совместно с ВУЗами начнет проработку вопроса внесения изменений в действующее законодательство в части участия в программе целевого поступления (на бюджетные места без конкурса) в ВУЗы не только от предприятий, имеющих государственную долю в уставном капитале, но для всех предприятий легкой промышленности.

Принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе, в том числе в конце года, с тем, чтобы формировать учебные группы и планы на следующий учебный год.

В начале декабря будет проведена такая же встреча по подготовке кадров для обувной отрасли.

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
Технологический институт легкой промышленности
г. Москва, ул. М. Калужская, д. 1, оф. 1601-1602
(495) 811-01-01 доб. 1200
www.kosygin-rgu.ru, tilp@rguk.ru
Кафедра «Технология кожи и меха»
г. Москва, ул. Садовническая, д. 33 стр. 1, оф. 452
(903) 687-20-68
belitskaya-oa@rguk.ru

Восточно-Сибирский государственный университет управления
Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение»
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40В, стр. 1
(914) 982-2007
www.esstu.ru, ititova_u@mail.ru


17.11.2021
Российское кожевенное производство соответствует всем требованиям экологической повестки
 
Российская кожевенная промышленность с выходом на международные рынки кожи уделяет огромное внимание постоянно ужесточающимся росийским и международным экологическим требованиям.
Отечественные кожевенные заводы не только научились производить конкурентноспособную готовую кожу различного ассортимента, востребованную в России и далеко за ее пределами, но и вкладывают огромные средства в экологические программы очистки сточных вод и переработки отходов производства.
Давно забыты грязные, мокрые производства, и посетителей «производственного туризма» приятно удивляют светлые цеха, современное оборудование ("цифра" как теперь говорят) и забота об экологии.
Один из примеров  современного  российского кожевенного производства — АО «Хром» (г. Ярославль). Предприятию несколько столетий, расположено в жилом районе города, на берегу реки Которосль (приток Волги), но энергосберегающие технологии и современное оборудование, постоянные инвестиции в защиту окружающей среды, цветы  и уют на территории делают завод  образцом для других предприятий города.
Корреспондент телевизионной программы «Вести» снял небольшой сюжет о предприятии.


10.11.2021
Верхневолжский кожевенный завод вновь получил Золотой статус по итогам международного аудита ЛВГ
 

АО "Верхневолжский кожевенный завод"  в очередной раз стал обладателем Золотого Статуса соответствия международным экологическим стандартам по итогам аудита LWG (Leather Working Group).

Сертификат LWG является необходимым условием для работы с ведущими обувными брендами и производителями кожевенных товаров по всему миру.


Страницы  <  >
... 5 6 7 8 9 10 11 ...
Партнеры РСКО