+7(916)193-05-45

26.06.2021
Медалью «Трудовая доблесть» награжден генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» С.Э. Данелян
 
21 июня 2021 года состоялось вручение награды  - медали "Трудовая доблесть" - генеральному директору ООО "Вахруши-Юфть" Сергею Эдуардовичу Данеляну.
На завод для вручения награды приехали руководители Кировской области и района.
Сергей Эдуардович закончил Московский технологический институт легкой промышленности, инженер-кожевник, всю свою трудовую  жизнь посвятил кожевенному делу. В трудные 90-е годы уехал из столицы и восстановил в п. Вахруши Кировской области кожевенный завод и обувную фабрику. Теперь это два современных, градообразующих, успешных предприятия, продукцию которых знают в России и за рубежом.
Медаль "Трудовая доблесть" Данеляну С.Э. вручил министр  промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сысолятин В.П. От Слободского района Кировской области его поздравил глава Слободского района Хомяков В.А. и вручил Почетный адрес.
Поздравляем Сергея Эдуардовича с заслуженной наградой и Юбилеем  и желаем новых свершений и побед!

12.06.2021
В канун праздника - Годовое собрание РСКО
 
7-8 июня 2021 года состоялось отчетно-перевыборное собрание РСКО в режиме вкс.
Члены Союза продлили полномочия руководящего состава Союза. Президентом вновь избрана Мякунова Н.Н., генеральный директор АО "ХРОМ", вице-президентами Денисенко В.С. - генеральный директор АО "Обувная фирма "Юничел" и Сурин И.Н. -  председатель Совета директоров АО "Русская кожа".
Действующий состав Исполкома обновился новым членом - Татарчуком И.Р., заместителем генерального директора ЗАО МОФ "Парижская коммуна".
За три отчетных года Союзом проделана большая работа, напраленная на развитие кожевенно-обквной отрасли. Направлено в различные инстанции около 980  обращения, обоснований, расчетов по защите внутреннего рынка, сохранению сырьевых ресурсов, таможенной политике, маркировке и другим вопросам.В результате за три отчетных года принято 22 законодательных акта по защите отрасли, получено финансовой поддержки около 3 млрд. рублей. Кроме того, награждены грамотами РСКО и наградами Минпромторга  около 280  специалистов отрасли. По оценкам, на 1 рубль затрат получен эффект в СУММЕ 211 рублей. Члены утвердили отчет о работе Союза и наметили главные направления деятельности на 2021-2022 годы.
Собрание проходило накануне профессионального праздника - Дня работника текстильной и легкой промышленности. Президент Союза - Нелли Николаевна поздравила всех с Праздником и особенно награжденных руководителей в этом году: Данеляна С.Э., генерального директора ООО "Вахруши-Юфть", с медалью "Трудовая доблесть"; Андрианову С.В., президента АО "Компания "Фарадей" и Тимощенко А.В., директора ЗАО "Горизонт",  с присвоением Почетного звания "Почетный работник текстильной и легкой промышленности"; Гайдаровича В.В., генерального директора ООО "Обувная фабрика Ромер", Павлова А.В., руководителя Zenden групп, и Тамамяна А.Ш., генерального директора ООО "АртакОбувь", с награждением Почетными грамотами Минпромторга России.
Поздравляем награжденных и всех членов РСКО с Днем легкой промышленности!!!

29.05.2021
Заседание Исполкома РСКО
 
21 мая 2021 г. в Подмосковье состоялось заседание Исполкома РСКО, на котором были подведены итоги работы Союза  за 2018-2020 гг., обсуждены вопросы положения дел в кожевенно-обувной отрасли, определены наиболее эффективные возможные меры государственной поддержки стратегически важной для страны отрасли.
Исполкомом принято решение обратиться к Председателю Правительства РФ о необходимости дальнейшей поддержки производителей легкой промышленности, которые продолжают испытывать огромные трудности в вопросах сохранения коллективов, достигнутого высокотехнологичного уровня производства и своих предприятий.
В частности, производители считают, что для легкой промышленности необходимо
1) установить для всех предприятий легкой промышленности размер страховых взносов на уровне 7,6%,что позволит увеличить заработную плату и привлечь рабочую силу в отрасль;
2) возобновить льготное 2% кредитование всех предприятий легкой промышленности на выплату заработной платы;
3) увеличить объем финансирования по программе льготного лизинга для легкой промышленности.
Предлагаемые меры поддержки должны быть предоставлены легкой промышленности в рамках реализации Поручений Президента страны, данных по итогам обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации весной 2021 г., и Председателя Правительства РФ на совещании в Алтайский край в марте 2021 года.

25.05.2021
Новости регионов. Социальная политика.
 
АО  "Обувная фирма "Юничел" стало победителем 18-ого областного конкурса социальных достижений "Меняющие мир", который проводится по инициативе Законодательного Собрания, правительства и Общественной палаты Челябинской области.
В 2021 году  за победу в 5 номинациях боролись 50 организаций и 17 НКО. 
Диплом предприятию в номинации "Лучший работодатель" вручил председатель законодательного собрания Челябинской области В.В. Мякуш.


21 мая 2021 г.  АО "Русская кожа" (г. Рязань) объявлена Благодарность Министерств труда и защиты населения Рязанской области за повышение профессиональных компетенций, укрепление трудового потенциала и сохранение занятости работников предприятия в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятьсти".
Поздравляем коллективы и руководство обоих предприятий с получением заслуженных наград и желаем дальнейшего развития и процветания!

29.04.2021
АО «Русская кожа» - дипломант Премии Правительства РФ в области качества
 

26 апреля 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества по итогам 2020 года. Дипломантом Премии Правительства Российской Федерации в области качества в этом году стал Рязанский кожевенный завод.

Открыл церемонию заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Он зачитал приветствие главы Минпромторга Дениса Мантурова, отметившего, что в 2021 году премии исполнилось 25 лет. Также участников церемонии поприветствовал Руководитель Роскачества Максим Протасов. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев от лица ТПП России и ее Президента Сергея Катырина поздравил всех участников и дипломантов конкурса. К дипломантам и участникам мероприятия с поздравлениями также обратился заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, организатором которого выступило Роскачество (как секретариат Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества) при поддержке ТПП России. Своим опытом работы поделились лауреаты прошлых лет и дипломанты этого года, в числе которых Игорь Сурин вице-президент РСКО, председатель Совета директоров АО «Русская кожа».


02.04.2021
Региональные новости. Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в г. Курске
 
30 марта 2021 г. по приглашению Правительства Курской области РСКО принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Курской области под руководством губернатора Курской области Старовойта Р. В.
Одной из ключевых тем повестки был вопрос о соблюдении хозяйствующими субъектами Правил маркировки обуви и товаров легкой промышленности.
Были заслушаны доклады руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Климушина О.Д. -  о проверках маркированной продукции в торговле, заместителя начальника Курской таможни Тихомирова М.Е. - об изменениях в работе таможенных органов в условиях маркировки товаров.
О ситуации с реализацией проекта маркировки обувных товаров, изменениях в правилах маркировки, необходимости активизации работы контролирующих органов по выявлению товаров с нарушениями, а также информационной работе по освещению итогов маркировки - от РСКО выступила заместитель генерального директора по аналитическим вопросам Евсюкова И.В. 
В заседании также принял участие генеральный директор обувного предприятия ООО "КурскОбувь" Бабаскин Ю.А.
По итогам заседания были приняты решения, направленные на усиление борьбы с контрабандной и контрафактной продукцией.

19.03.2021
Итоги 84 Международной специализированной В2В выставки обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов «МОСШУЗ»
 
C 16 по 19 марта 2021 г. в Москве (Гостиный двор) прошла 84 Международная специализированная В2В выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов «МОСШУЗ».
В выставке приняли участия более 47 компаний из различных регионов страны и ближнего и дальнего зарубежья. Посетили выставку более 9 тысяч специалистов.

 

Несмотря на сложную эпидемическую и экономическую обстановку, сложившуюся в 2020-2021 гг. во всем мире в связи с пандемией коронавируса, мероприятие собрало большое количество участников кожевенно-обувного рынка, которые были рады вновь встретиться для живого общения.
Российский Союз Кожевников и Обувщиков представили компании: АО «Хром», АО «Егорьевск-обувь», АО «Верхневолжский кожевенный завод», ООО «Караван-СК», ООО «Шебекинская индустриальная химия», ООО «Вахруши-Юфть».
«МОСШУЗ» уже более 20 лет является главной выставкой кожевенно-обувного бизнеса, на которой знакомит с последними модными трендами в области производства обуви и аксессуаров, а также площадкой, на которой ежегодно при поддержке Минпромторга России и Российского Союза Кожевников и Обувщиков проходит обширная деловая программа, посвященная проблемам отрасли.
В рамках деловой программы 16 марта состоялась Международная конференция «Экокожа - обман для покупателя», в которой приняли участие специалисты - представители отраслевой науки, а также итальянские коллеги. В процессе дискуссии были представлены различные презентации, которые наглядно продемонстрировали преимущества натуральной кожи в сравнении с искусственными и синтетическими материалами. По итогам конференции было принято решение присоединиться к зарубежным коллегам в части введения запрета на некорректное использование термина «кожа» применительно к искусственным и синтетическим материалам.

 

17 марта состоялась пленарная сессия с участием Статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухова и представителей промышленности «Обувной ритейл. Год в новых условиях. Перспективы», на которой были обсуждены итоги работы отрасли в год пандемии коронавируса, а также перспективы развития отрасли в новых условиях. Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса В.Г. Хмырова во время своего выступления предложила отрасли совместно обсудить и подготовить предложения по мерам государственной поддержки отрасли, которые будут способствовать ее дальнейшему развитию.

 


15.03.2021
В гостином дворе прошел форум обувного бизнеса «Обувной ритейл. Пути выхода из кризиса»
 

В Гостином дворе в рамках 84-й Международной специализированной b2b выставки обуви, сумок и кожи MosShoes прошел форум обувного бизнеса «Обувной ритейл. Пути выхода из кризиса».В этом году на форум и выставку традиционно приехали ведущие эксперты и специалисты кожевенно-обувного дела, чтобы с разных сторон проанализировать специфику и перспективы отрасли, а также изменения, которые произошли как на производстве, так и в ритейле.

Власть, бизнес и экспертное сообщество подробно обсудили, с какими итогами обувная и кожевенная подотрасль легпрома финишировала в сложном 2020 году, отметив, что российские бренды продолжают развиваться.

Минувший год был для отрасли очень непростым, все мы это с вами знаем. По итогам 2020 года (за январь-декабрь 2020 года) индекс производства обуви по сравнению с соответствующим периодом 2019 года составил всего 84,9%. Снижение около 15%. В натуральном же выражении всего произведено чуть более 93 млн пар (93,1). По сравнению с другими подотраслями производства мы отмечаем достаточно большое падение объёмов. Однако мы прекрасно понимаем, что это обусловлено пандемическим кризисом, режимом вынужденных ограничений, от которого пострадали и производства, и торговля – ведь многие магазины, торгующие непродовольственными товарами, в частности, обувью, были закрыты

- сказал в своём выступлении статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Пандемия вынужденно изменила и потребительский спрос на обувь.

Необходимость в такой, я бы назвал ее «офисной», обуви в период ограничений временно утратила актуальность. В то же самое время положительные темпы роста мы наблюдаем в производстве спортивной обуви – плюс 11,6% по итогам 2020 года по отношению к году 2019. При этом стоит отметить, что рынок производства кожи (из цельных шкур крупного рогатого скота) в прошлом году чувствовал себя более стабильно и дал рост на 1,9% по отношению к 2019 году

- заявил замглавы Минпромторга.

В течение 2020 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российским союзом кожевников и обувщиков прилагали усилия по обеспечению кожевенно-обувных предприятий бесперебойной работой во время вынужденной остановки многих заводов и фабрик на период карантина. Чтобы не закрыться, что было бы чревато потерей персонала, производства кожевенно-обувного сектора в момент пандемии активно работали над выполнением гособоронзаказа. Это позволило не только не останавливать заводы и фабрики, но и не допустить более сильного падения объемов производства и сокращения квалифицированных специалистов.

Несмотря на сложный период для отрасли, ряд российских производителей запустили новые каналы развития своих брендов: модернизация сайтов и введение активных продаж через социальные сети, перепрофилирование действующих продавцов офлайн-магазинов в консультантов для пользователей социальных сетей. Кроме того, наши производители разработали и запустили в производство новые коллекции с учетом реалий жизни – многие ввели в свои производственные линейки обувь для медицинского персонала и работников скорой помощи.

Для обеспечения потребности кожевенно-обувной промышленности в специальных химических материалах решается вопрос об обнулении ввозной таможенной пошлины на те реактивы, которые необходимо импортировать из-за рубежа для производственных целей. Для этого Минпромторг будет наделён полномочиями выдачи заключения по подтверждению целевого назначения ввозимых веществ, этот вопрос находится в стадии проработки. Однако это не все меры господдержки, которые мы оказываем отрасли. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает производителем обуви и кожи воспользоваться субсидиями российским организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание оборотных кредитов, а также компенсацией российским лизинговым компаниям скидки в размере 50% от стоимости оборудования, предоставляемого в лизинг предприятиям легкой промышленности.В 2020 году субсидии получили 9 предприятий кожевенно-обувной отрасли на общую сумму 257,8 млн рублей

- рассказал Виктор Евтухов.

(источник: www.minpromtorg.gov.ru)


02.03.2021
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Алтайский край
 
2 марта 2021 года Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин в рамках рабочей поездки в Алтайский край провел встречу с представителями промышленности края.
Кожевенно-обувную промышленность представлял председатель Совета директоров АО "Русская кожа" , вице-президент РСКО И.Н. Сурин, который в своем выступлении об опыте строительства кожевенного завода в г. Заринске (Алтайский край) отметил высокую эффективность государственной поддержки - льготный лизинг оборудования. Председатель Правительства РФ подтвердил намерения государства продолжить эту программу в ближайшие 3 года.
Средства в объеме 700 млн. рублей в год предусмотрены для легкой промышленности на лизинг, но, по предложению Минпромторга РФ, Правительство готово рассмотреть увеличение средств на лизинг оборудования для легкой промышленности.

26.02.2021
Пленарное заседание на выставке детских товаров CJF в Экспоцентре
 
24 февраля 2021 г. в рамках Деловой программы Форум-выставки CJF "Детско-юношеская одежда и обувь - настоящее и будущее" состоялось ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ "Состояние рынка одежды и обуви: детско-юношеский сегмент".
Организаторами заседания выступили Минпромторг России, Роскачество, ОАО "ИНПЦ ТЛП", ProКачество при информационной поддержке АО "Экспоцентр". Модератором заседания - заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.
В заседании приняли участие эксперты и специалисты различных организаций, тесно связанных с рынком товаров для детей - от одежды и обуви до мультфильмов и игрушек: Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ, Дома моды Валентина Юдашкина, Национальной родительской ассоциации, "РБК Исследования рынков", руководители предприятий швейной и обувной промышленности и другие.
От Российского Союза Кожевников и Обувщиков с сообщением об итогах 2020 года и перспективах обувного производства 2021, состоянии производства и ритейла, влиянии пандемии на структуру обувного рынка выступила А. Андрунакиевич - генеральный директор Союза.
Участники заседания отметили, что детский сегмент товаров может быстро восстановиться и начать рост; торговля стремительно уходит в онлайн (рост в 2020 г. - на 60%), но покупатель детских товаров все-таки предпочитает офлайн и большие ТЦ; 30% покупателей обуви недовольны ее качеством, и причина этого в увеличении доли обуви из синтетических и искусственных материалов; потребление обуви из кожи в 2020 г. снизилось до 13,5% против 22% в 2019; покупателей продолжают обманывать "ортопедической" и обувью из "экокожи", и с этим явлением необходимо бороться; 70% родителей поддерживают школьную форму, но, к сожалению, компенсация школьной формы в разных регионах сильно отличается. Были обсуждены и другие вопросы.
По итогам пленарного заседания участники представят свои предложения организаторам, направленные на дальнейшее развитие рынка детских товаров, улучшение их качества и безопасности.

Страницы  <  >
... 6 7 8 9 10 11 12 ...
Партнеры РСКО