+7(916)193-05-45
Главная > Новости

Новости

27.12.2022
ООО «Спецзаказ» стало Дипломантом конкурса Программы «100 Лучших товаров России»
 

15 декабря 2022 г. в г. Пензе были подведены итоги конкурса «На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством», а также состоялось награждение предприятий Пензенской области – участников Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России». В числе дипломантов конкурса – член Российского Союза Кожевников и Обувщиков – обувное предприятие ООО «Спецзаказ».

Поздравляем коллег с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов и процветания предприятию!


21.11.2022
Итоги Форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0», организованного Минпромторгом России
 

17-18 ноября 2022 г. в Москве состоялся Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0», организованный Минпромторгом России. Форум – ежегодное крупное отраслевое мероприятие, объединяющее представителей ведущих предприятий легкой промышленности, ассоциаций, финансовых институтов, в рамках которого обсуждаются острые вопросы, рассматриваются актуальные кейсы и решаются важнейшие задачи легкой промышленности.

На первой сессии состоялось пленарное заседание, в котором приняла участие директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Геннадьевна Хмырова.

Сессия № 2 Форума была посвящена кожевенной и обувной отрасли, и тема ее звучала так:

Кожевенная отрасль: возможно ли шить из российской кожи в нашей стране, а не из итальянской в Китае?

Модератор - Роман Плюсов (журналист, ведущий информационных выпусков на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», советник директора Первой академии медиа РЭУ им. Г.В. Плеханова) предложил экспертам отрасли обсудить следующее:

Вопрос модератора: Производители в обувном и кожевенном сегменте зависимы от импортных комплектующих и сырья, ряд брендов ушли с российского рынка, Какова ситуация на кожевенно-обувном рынке и какие перспективы для отрасли видят специалисты на ближайшую перспективу?

На вопросы отвечали и давали свои оценки Спикеры: Сурин Игорь - президент Российского Союза Кожевников и Обувщиков, председатель Совета директоров АО «Русская кожа», Андрунакиевич Александра - генеральный директор Российского Союза Кожевников и Обувщиков, Саркисов Сергей - вице-президент Группы компаний «Новард», ТМ «Эконика», Бандорин Константин - генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП», Железнякова Екатерина - директор «Ю-Менеджмент» (АО «Обувная фирма «Юничел», ТМ «Юничел»), Пугачева Ирина - коммерческий директор ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», Сакаева Александра - директор международной выставки обуви и кожгалантереи SHOESSTAR, международной выставки одежды и аксессуаров FASHIONSTAR-Сибирь.

Эксперты высказали свои аргументы, обсудили возможные векторы развития и тренды кожевенно-обувной отрасли.

Итогом обсуждения были следующие выводы спикеров.

Для дальнейшего развития российской легкой промышленности необходимо следующее:

Легкая промышленность, в том числе кожевенно-обувная отрасль должна войти в перечень Стратегических отраслей промышленности Российской Федерации с разработкой государственной программы комплексной поддержки легкой промышленности, включающей вопросы снижения налоговой нагрузки на заработную плату (для всех предприятий), реальных мер по снижению доли контрафактной и незаконной продукции на рынке, сохранения всех мер государственной финансовой поддержки (субсидирование, лизинг, поддержка экспорта), совершенствование системы подготовки и обеспечения кадрами легкой промышленности, имиджевую поддержку товаров российских производителей и брендов на всех уровнях.


25.10.2022
«Круглый стол» в Государственной думе РФ
 

«Круглый стол» в Государственной думе РФ »

21 октября 2022 г в Государственной Думе РФ прошел «круглый стол» «Стратегические направления и инструменты развития российской экономики в современных условиях нарастания санкционного давления и геополитической напряженности», организованный фракцией в Государственной Думе РФ политической партии «Справедливая Россия».

В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти (депутаты, представители министерств и ведомств), Счетной палаты, ТПП РФ, отраслевых ассоциаций и союзов, бизнеса, крупные ученые, общественные деятели, представители СМИ.

Участники обсудили вопросы влияния денежно-кредитной системы Банка России на состояние и динамику развития реального сектора экономики, ключевой ставки и укрепления рубля, влияние санкционного давления на развитие промышленного производства, государственное регулирование экономики и др.

От РСКО приняла участие в работе заседания и выступила Андрунакиевич А.Г. (генеральный директор РСКО), которая на примере кожевенно-обувной промышленности показала необходимость изменения не только денежно-кредитной политики, но и налоговой политики в отношении реального сектора экономики, принятия комплексного плана государственной поддержки развития промышленного производства в стране.

По итогам заседания участники приняли резолюцию, которая будет направлена в Правительство РФ.


21.10.2022
Губернатор Санкт-Петербурга посетил АО «ПТК «Модерам»
 

18 октября 2022 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил предприятие по производству специальной обуви АО "ПТК "Модерам". В рамках визита он осмотрел производственные площадки и цеха, ознакомился с технологиями, которые используются в АО "ПТК «Модерам» для выпуска продукции. Губернатор подчеркнул, что в условиях импортозамещения компания отлично справляется с задачами. Сегодня АО "ПТК «Модерам» вместе с городом участвует в комплектовании дополнительного снаряжения для мобилизованных петербуржцев. Спецобувь – это то, что мы умеем делать и умеем делать качественно, поэтому с готовностью помогаем мобилизованным.


18.10.2022
Выставка «Uzcharmexpo-2022»
 

Выставка «Uzcharmexpo-2022» С 12 по 14 октября 2022 г. в г. Ташкенте (Узбекистан) прошла 13-я Международная выставка-ярмарка «Uzcharmexpo-2022», на которой были представлены кожа, обувь, кожгалантерея, изделия из меха и шерсти, организованная ассоциацией «Узчармсаноат» при поддержке Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Среди гостей и участников выставки были представители Узбекистана, России, Казахстана, Германии, Франции, Турции, Великобритании, Индии.

По приглашению ассоциации «Узчармсаноат» посетили выставку и приняли участие в деловой программе представители Российского Союза Кожевников и Обувщиков: И.Н. Сурин (президент РСКО, председатель Совета директоров АО «Русская кожа») и С.В. Сорокин (член Исполкома РСКО, генеральный директор АО «Егорьевск-обувь»).

Президент РСКО И.Н. Сурин отметил, что выставка «Uzcharmexpo-2022» имеет высокий потенциал и важное значение для развития кожевенно-обувного бизнеса, создает возможности для представителей различных стран находить новых партнеров и налаживать кооперационные цепочки.

В рамках выставки состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Российским Союзом Кожевников и Обувщиков, что еще раз подтверждает намерения сторон в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.


07.10.2022
Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей
 

3 октября 2022 г. один из ведущих кожевенных заводов России Ярославский кожевенный завод АО «Хром» отметил 160-летие со дня основания.

Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей Кожевенный завод, основанный в 1862 г., является одним из лидеров кожевенной отрасли. Несмотря на внушительный возраст, предприятие оснащено самым современным высокопроизводительным оборудованием. Расположение завода практически в самом центре города накладывает дополнительные обязательства по соблюдению экологических норм. В последние годы на предприятии был осуществлен масштабный экологический проект, в рамках которого были установлены современные очистные сооружения, отвечающие всем мировым стандартам.

Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей Широкий ассортимент и высочайшее качество выпускаемых кож известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Очередь на кожи Ярославского завода расписана на годы вперед.

Поздравляем руководство и коллектив АО «Хром» со знаменательной датой – 160-летним юбилеем и желаем дальнейшего процветания, успехов во всех начинаниях, стабильного бизнеса и надежных партнеров!


28.09.2022
24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа»
 

23 сентября 2022 г. завершилась трёхдневная стажировка студентов Технологического института текстильной и легкой промышленности Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Организаторами программы для молодых специалистов выступили проект «Больше, чем работа» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в лице трека Росмолодёжь.Карьера и АНО «Россия – страна возможностей».

Студентам удалось посмотреть на различные производственные устройства, узнать о процессе подготовки и обработки кожевенного сырья. Помимо производства участники побывали в музее завода.

Студенты 1 и 2 курса уже сейчас получили ценный опыт и понимание того, чем они смогут заниматься, закончив обучение.

«Студенты Технологического института текстильной и лёгкой промышленности РГУ им. А.Н. Косыгина прошли ознакомительную стажировку на АО “Верхневолжский кожевенный завод” в рамках проекта “Больше, чем работа”. Университет считает, что такие стажировки важны и необходимы. Участникам предоставляется возможность познакомиться с производственным циклом и технологиями ведущих предприятий, погрузиться в специальность, пообщаться с работодателями, вживую увидеть, как работает оборудование и выполняются технологические процессы. Проект “Больше, чем работа” — это огромные возможности для студентов, получить знания, расширить кругозор, понять, чем живет отрасль. Большое спасибо за профессионализм, оперативность и чёткую организацию мероприятия!» - отметила заведующая кафедрой технологии кожи и меха Технологического института текстильной и лёгкой промышленности РГУ им. А.Н. Косыгина Ольга Белицкая.

По словам студента 1 курса Владислава Мехова, «поездка была вовремя, каждый понял, нужно ему идти в этом направлении или нет. Есть понимание того, что в России можно найти конкурентоспособную кожу».

Для справки, проект «Больше, чем работа» был запущен в июне 2022 года. Он реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» и решает проблему трудоустройства молодых специалистов. Его участники могут путешествовать по стране, а также пройти производственную практику, или программу стажировки на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки и знания. Также он позволяет решить запрос органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.

24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа» 24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа» 24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа»

19.09.2022
Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года»
 
Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года» Генеральный директор ООО «Обувная фабрика Ромер»( г. Калуга) Гайдарович Виталий Владиславович  (член Исполкома РСКО) удостоен Межрегиональной премии и награжден Дипломом  «Предприниматель 2021 года».
РСКО поздравляет Виталия Владиславовича и весь коллектив обувного предприятия «Ромер»  с заслуженной наградой и желает коллективу дальнейших успехов в развитии обувного производства и завоевании рынков сбыта! 

 

Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года»


28.07.2022
Импортозамещение
 

Кузнецкая обувная фабрика ООО «Спецзаказ» разработала и освоила новый вид продукции – сапоги для пожарников МЧС.

Обувные предприятия отрасли в рамках импортозамещения и запрета закупки иностранной продукции для Госзаказа активно занимаются разработкой новых инновационных видов обуви, в том числе для обеспечения Госзаказ.

Кузнецкая обувная фабрика ООО «Спецзаказ»(Пензенская обл.) по предложению ведущего производителя и поставщика обуви в структуры МЧС торговой марки «RescTeam» (Россия) разработала и внедрила в производство –сапоги пожарного. До 2020 года более половины потребности в этой специальной обуви поставлялись из Европы.

Для фабрики продукция была новой, но команда ООО «Спецзаказ» приняла вызов! Партнерам было составлено Техническое условие на продукцию, а модельеры фабрики на основе модели - сапоги сварщика провели огромную работу для кардинальной перестройки и усовершенствования данной модели в сапог пожарного. В конечном итоге на свет появились не одна, а две модели ТИП А (фото 1)(более сложная модель) и ТИП Б. (фото 2) ( по проще).

Импортозамещение

Обувь, согласно регламенту, прошла соответствующие испытания и сертификацию в ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ.

В основе модели используется до 80% отечественного сырья ( Гидрофобная юфть (Артекс), мембранный материал подкладки «Весь Мир», арамидная нить «Петро Канат» и т.д.). К сожалению, обувная химия пока импортных производителей. Нитрильную накладку ООО «Спецзаказ» производит сама из сырья АО "Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож".

Импортозамещение

Первые не большие партии продукции расходились с помощью партнеров практически во все уголки страны и на начальном этапе удалось произвести и реализовать в 2021 году около 5тыс. пар. В 2022 году запрос данной продукции увеличился в 3 раза, что показывает востребованность и качество сапог.

По результатам опросов клиентов в ТПП Пензенской области и МЭРП Пензенской области, сапоги пожарные ООО «Спецзаказ» вошли в 100 лучших товаров России, а предприятие стало победителем конкурса Пензенской области по программе «100 Лучших товаров России» и стало Лауреатом.

Импортозамещение


15.07.2022
Годовое общее отчетно-перевыборное собрание РСКО
 

7 июля 2022 года в Москве, в Конгресс-Центре ТПП РФ состоялось годовое отчетно-перевыборное собрание Российского Союза Кожевников и Обувщиков, на которое собрались после двухлетнего перерыва из-за пандемии члены Союза из многих регионов страны.

Гостями мероприятия были вице-президент ТПП РФ Падалко В.И., заведующий отделом социального партнерства «Роспрофпром» Фомин А.М., директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Хмырова В.Г.

Открыла собрание – президент РСКО Мякунова Н.Н., которая также по традиции вручила свидетельства о членстве и грамоты членам Союза.

Союз пополнился новыми членами – обувными предприятиями – ООО «ЭВАРС» (г. Москва) и ООО «ТВВ-Групп» (г. Москва).

Участники собрания обсудили состояние кожевенно-обувного рынка, текущую ситуацию и ближайшие перспективы. По мнению бизнеса, реальной поддержкой для развития кожевенно-обувного производства должны быть меры по сохранению кожсырьевых ресурсов (запрет экспорта сырья и полуфабриката), создание равных конкурентных условий в части таможенных пошлин на ввоз обуви, снижения налогового бремени и страховых взносов, «налоговой амнистии» в части выплаты отсроченных страховых взносов, доступ к дешевым кредитам.

Во второй части собрания состоялись выборы руководства Союза и нового состава Исполкома на очередной срок.

 

По рекомендации Исполкома и руководства Союза Президентом единогласно избран Сурин Игорь Николаевич – председатель Совета директоров АО «Русская кожа».

Участники собрания утвердили проект Плана действий РСКО на 2022-2023 годы, смету затрат и другие документы Союза.


Страницы  <  >
... 2 3 4 5 6 7 8 ...
Партнеры РСКО