+7(916)193-05-45
Главная > Новости

Новости

29.04.2021
АО «Русская кожа» - дипломант Премии Правительства РФ в области качества
 

26 апреля 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества по итогам 2020 года. Дипломантом Премии Правительства Российской Федерации в области качества в этом году стал Рязанский кожевенный завод.

Открыл церемонию заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Он зачитал приветствие главы Минпромторга Дениса Мантурова, отметившего, что в 2021 году премии исполнилось 25 лет. Также участников церемонии поприветствовал Руководитель Роскачества Максим Протасов. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев от лица ТПП России и ее Президента Сергея Катырина поздравил всех участников и дипломантов конкурса. К дипломантам и участникам мероприятия с поздравлениями также обратился заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, организатором которого выступило Роскачество (как секретариат Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества) при поддержке ТПП России. Своим опытом работы поделились лауреаты прошлых лет и дипломанты этого года, в числе которых Игорь Сурин вице-президент РСКО, председатель Совета директоров АО «Русская кожа».


02.04.2021
Региональные новости. Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в г. Курске
 
30 марта 2021 г. по приглашению Правительства Курской области РСКО принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Курской области под руководством губернатора Курской области Старовойта Р. В.
Одной из ключевых тем повестки был вопрос о соблюдении хозяйствующими субъектами Правил маркировки обуви и товаров легкой промышленности.
Были заслушаны доклады руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Климушина О.Д. -  о проверках маркированной продукции в торговле, заместителя начальника Курской таможни Тихомирова М.Е. - об изменениях в работе таможенных органов в условиях маркировки товаров.
О ситуации с реализацией проекта маркировки обувных товаров, изменениях в правилах маркировки, необходимости активизации работы контролирующих органов по выявлению товаров с нарушениями, а также информационной работе по освещению итогов маркировки - от РСКО выступила заместитель генерального директора по аналитическим вопросам Евсюкова И.В. 
В заседании также принял участие генеральный директор обувного предприятия ООО "КурскОбувь" Бабаскин Ю.А.
По итогам заседания были приняты решения, направленные на усиление борьбы с контрабандной и контрафактной продукцией.

19.03.2021
Итоги 84 Международной специализированной В2В выставки обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов «МОСШУЗ»
 
C 16 по 19 марта 2021 г. в Москве (Гостиный двор) прошла 84 Международная специализированная В2В выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов «МОСШУЗ».
В выставке приняли участия более 47 компаний из различных регионов страны и ближнего и дальнего зарубежья. Посетили выставку более 9 тысяч специалистов.

 

Несмотря на сложную эпидемическую и экономическую обстановку, сложившуюся в 2020-2021 гг. во всем мире в связи с пандемией коронавируса, мероприятие собрало большое количество участников кожевенно-обувного рынка, которые были рады вновь встретиться для живого общения.
Российский Союз Кожевников и Обувщиков представили компании: АО «Хром», АО «Егорьевск-обувь», АО «Верхневолжский кожевенный завод», ООО «Караван-СК», ООО «Шебекинская индустриальная химия», ООО «Вахруши-Юфть».
«МОСШУЗ» уже более 20 лет является главной выставкой кожевенно-обувного бизнеса, на которой знакомит с последними модными трендами в области производства обуви и аксессуаров, а также площадкой, на которой ежегодно при поддержке Минпромторга России и Российского Союза Кожевников и Обувщиков проходит обширная деловая программа, посвященная проблемам отрасли.
В рамках деловой программы 16 марта состоялась Международная конференция «Экокожа - обман для покупателя», в которой приняли участие специалисты - представители отраслевой науки, а также итальянские коллеги. В процессе дискуссии были представлены различные презентации, которые наглядно продемонстрировали преимущества натуральной кожи в сравнении с искусственными и синтетическими материалами. По итогам конференции было принято решение присоединиться к зарубежным коллегам в части введения запрета на некорректное использование термина «кожа» применительно к искусственным и синтетическим материалам.

 

17 марта состоялась пленарная сессия с участием Статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухова и представителей промышленности «Обувной ритейл. Год в новых условиях. Перспективы», на которой были обсуждены итоги работы отрасли в год пандемии коронавируса, а также перспективы развития отрасли в новых условиях. Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса В.Г. Хмырова во время своего выступления предложила отрасли совместно обсудить и подготовить предложения по мерам государственной поддержки отрасли, которые будут способствовать ее дальнейшему развитию.

 


15.03.2021
В гостином дворе прошел форум обувного бизнеса «Обувной ритейл. Пути выхода из кризиса»
 

В Гостином дворе в рамках 84-й Международной специализированной b2b выставки обуви, сумок и кожи MosShoes прошел форум обувного бизнеса «Обувной ритейл. Пути выхода из кризиса».В этом году на форум и выставку традиционно приехали ведущие эксперты и специалисты кожевенно-обувного дела, чтобы с разных сторон проанализировать специфику и перспективы отрасли, а также изменения, которые произошли как на производстве, так и в ритейле.

Власть, бизнес и экспертное сообщество подробно обсудили, с какими итогами обувная и кожевенная подотрасль легпрома финишировала в сложном 2020 году, отметив, что российские бренды продолжают развиваться.

Минувший год был для отрасли очень непростым, все мы это с вами знаем. По итогам 2020 года (за январь-декабрь 2020 года) индекс производства обуви по сравнению с соответствующим периодом 2019 года составил всего 84,9%. Снижение около 15%. В натуральном же выражении всего произведено чуть более 93 млн пар (93,1). По сравнению с другими подотраслями производства мы отмечаем достаточно большое падение объёмов. Однако мы прекрасно понимаем, что это обусловлено пандемическим кризисом, режимом вынужденных ограничений, от которого пострадали и производства, и торговля – ведь многие магазины, торгующие непродовольственными товарами, в частности, обувью, были закрыты

- сказал в своём выступлении статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Пандемия вынужденно изменила и потребительский спрос на обувь.

Необходимость в такой, я бы назвал ее «офисной», обуви в период ограничений временно утратила актуальность. В то же самое время положительные темпы роста мы наблюдаем в производстве спортивной обуви – плюс 11,6% по итогам 2020 года по отношению к году 2019. При этом стоит отметить, что рынок производства кожи (из цельных шкур крупного рогатого скота) в прошлом году чувствовал себя более стабильно и дал рост на 1,9% по отношению к 2019 году

- заявил замглавы Минпромторга.

В течение 2020 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российским союзом кожевников и обувщиков прилагали усилия по обеспечению кожевенно-обувных предприятий бесперебойной работой во время вынужденной остановки многих заводов и фабрик на период карантина. Чтобы не закрыться, что было бы чревато потерей персонала, производства кожевенно-обувного сектора в момент пандемии активно работали над выполнением гособоронзаказа. Это позволило не только не останавливать заводы и фабрики, но и не допустить более сильного падения объемов производства и сокращения квалифицированных специалистов.

Несмотря на сложный период для отрасли, ряд российских производителей запустили новые каналы развития своих брендов: модернизация сайтов и введение активных продаж через социальные сети, перепрофилирование действующих продавцов офлайн-магазинов в консультантов для пользователей социальных сетей. Кроме того, наши производители разработали и запустили в производство новые коллекции с учетом реалий жизни – многие ввели в свои производственные линейки обувь для медицинского персонала и работников скорой помощи.

Для обеспечения потребности кожевенно-обувной промышленности в специальных химических материалах решается вопрос об обнулении ввозной таможенной пошлины на те реактивы, которые необходимо импортировать из-за рубежа для производственных целей. Для этого Минпромторг будет наделён полномочиями выдачи заключения по подтверждению целевого назначения ввозимых веществ, этот вопрос находится в стадии проработки. Однако это не все меры господдержки, которые мы оказываем отрасли. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает производителем обуви и кожи воспользоваться субсидиями российским организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание оборотных кредитов, а также компенсацией российским лизинговым компаниям скидки в размере 50% от стоимости оборудования, предоставляемого в лизинг предприятиям легкой промышленности.В 2020 году субсидии получили 9 предприятий кожевенно-обувной отрасли на общую сумму 257,8 млн рублей

- рассказал Виктор Евтухов.

(источник: www.minpromtorg.gov.ru)


02.03.2021
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Алтайский край
 
2 марта 2021 года Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин в рамках рабочей поездки в Алтайский край провел встречу с представителями промышленности края.
Кожевенно-обувную промышленность представлял председатель Совета директоров АО "Русская кожа" , вице-президент РСКО И.Н. Сурин, который в своем выступлении об опыте строительства кожевенного завода в г. Заринске (Алтайский край) отметил высокую эффективность государственной поддержки - льготный лизинг оборудования. Председатель Правительства РФ подтвердил намерения государства продолжить эту программу в ближайшие 3 года.
Средства в объеме 700 млн. рублей в год предусмотрены для легкой промышленности на лизинг, но, по предложению Минпромторга РФ, Правительство готово рассмотреть увеличение средств на лизинг оборудования для легкой промышленности.

26.02.2021
Пленарное заседание на выставке детских товаров CJF в Экспоцентре
 
24 февраля 2021 г. в рамках Деловой программы Форум-выставки CJF "Детско-юношеская одежда и обувь - настоящее и будущее" состоялось ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ "Состояние рынка одежды и обуви: детско-юношеский сегмент".
Организаторами заседания выступили Минпромторг России, Роскачество, ОАО "ИНПЦ ТЛП", ProКачество при информационной поддержке АО "Экспоцентр". Модератором заседания - заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.
В заседании приняли участие эксперты и специалисты различных организаций, тесно связанных с рынком товаров для детей - от одежды и обуви до мультфильмов и игрушек: Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ, Дома моды Валентина Юдашкина, Национальной родительской ассоциации, "РБК Исследования рынков", руководители предприятий швейной и обувной промышленности и другие.
От Российского Союза Кожевников и Обувщиков с сообщением об итогах 2020 года и перспективах обувного производства 2021, состоянии производства и ритейла, влиянии пандемии на структуру обувного рынка выступила А. Андрунакиевич - генеральный директор Союза.
Участники заседания отметили, что детский сегмент товаров может быстро восстановиться и начать рост; торговля стремительно уходит в онлайн (рост в 2020 г. - на 60%), но покупатель детских товаров все-таки предпочитает офлайн и большие ТЦ; 30% покупателей обуви недовольны ее качеством, и причина этого в увеличении доли обуви из синтетических и искусственных материалов; потребление обуви из кожи в 2020 г. снизилось до 13,5% против 22% в 2019; покупателей продолжают обманывать "ортопедической" и обувью из "экокожи", и с этим явлением необходимо бороться; 70% родителей поддерживают школьную форму, но, к сожалению, компенсация школьной формы в разных регионах сильно отличается. Были обсуждены и другие вопросы.
По итогам пленарного заседания участники представят свои предложения организаторам, направленные на дальнейшее развитие рынка детских товаров, улучшение их качества и безопасности.

08.02.2021
Заседание в Государственной Думе РФ «О поддержке производителей легкой промышленности»
 
2 февраля 2021 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по инициативе РСПО и швейных предприятий под председательством Депутата ГД РФ Светланы Викторовны Бессараб состоялся "круглый стол" (в режиме ВКС), на котором руководители предприятий, ассоциаций легкой промышленности, Минпромторга, ФТС, ФНС, ТПП РФ, профсоюзов обсудили формы поддержки отечественных производителей, сохранения кадрового потенциала и занятости работников.
С основным докладом о положении дел в швейной промышленности выступила Президент РСПО - Беляева С.А. С предложениями о мерах поддержки социально-значимой отрасли выступили: Курочкин Д.Н. (ТПП РФ), Косенкова Е.А. (Псковская швейная фабрика "Славянка"), Тугушев Д.К. (Минпромторг), Басков М.Г. (Роспрофпром), Круглик А.А. (Рослегпром) и другие. От РСКО в заседании приняла участие Андрунакиевич А.Г.
По итогам обсуждения готовится Резолюция о поддержке отрасли, в том числе в части снижения налоговой нагрузки. Резолюция будет направлена депутатами Государственной Думы в Правительство РФ.

14.01.2021
Заседание Исполкома РСКО
 
14 января 2021 года состоялось расширенное заседание Исполкома РСКО в режиме вкс, в котором приняли участие около 50 руководителей предприятий и организаций - членов Союза.
Участники подвели предварительные итоги работы отрасли в 2020 году. Обсудили вопросы разработки Стратегии развития отрасли до 2035 года, состояние кожевенно-обувного российского и мирового рынков; маркировку обуви и изменения в Положение о маркировке; работу ФТС и другие вопросы.
Выступающие отметили, что падение объемов продаж в 2020 году по коже составило 32%, по обуви 11%; по объемам производства снижение было несколько меньше.
Многие предприятия смогли воспользоваться господдержкой в виде льготных кредитов на заработную плату сотрудников, что позволило сохранить на 90% персонал.
По итогам заседания принято решение представить проект Стратегии развития кожевенно-обувной отрасли до 2035 года, предусмотрев рост производства и импортозамещение кожи и обуви при условии определенной государственной политики и поддержки в отношении отрасли.

15.12.2020
ООО «Шебекинская индустриальная химия» стала победителем премии «Экспортер года» в 2020 году
 
11 декабря 2020 года в Белгороде состоялось ежегодное вручение премий в области экспорта товаров и услуг - "Экспортер года" - в рамках регионального этапа всероссийского конкурса  по Белгородской области.

Премия "Экспортер года" учреждена Правительством РФ и входит в перечень мер национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате.

В 2020 году в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" ООО "Шебекинская индустриальная химия" признана победителем регионального этапа премии "Экспортер года" Белгородской области.

Поздравляем коллектив ООО "Шебекинская индустриальная химия"с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в экспортной деятельности и развитии бизнеса.

13.12.2020
Онлайн-конференция РСКО «Сделано в России. Современные тренды обувного рынка. Маркировка. Первые итоги.» на платформе MosShoes.Online
 
16 декабря 2020 года с 11.00-12.00 на B2B платформе MosShoes.Online пройдет Онлайн-конференция Российского Союза Кожевников и Обувщиков "Сделано в России. Современные тренды обувного рынка. Маркировка. Первые итоги".
Онлайн-конференция пройдет на B2B платформе выставки MosShoes - MosShoes.Online в разделе "Деловая программа" https://mosshoes.online/program/
Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на B2B платформе MosShoes.Online: https://mosshoes.online/profile/
Приглашаем специалистов и всех желающих принять участие в онлайн-конференции.

Страницы  <  >
... 7 8 9 10 11 12 13 ...
Партнеры РСКО