+7(916)193-05-45

24.11.2021
Обеспечение кожевенно-обувной отрасли рабочими и инженерно-техническими кадрами – одно из важных направлений деятельности РСКО
 

РСКО активизирует реализацию программы по решению кадрового вопроса

В легкой промышленности и в, частности, в кожевенно-обувной отрасли, очень остро стоит вопрос с кадрами. С одной стороны, предприятия испытывают острую нехватку в квалифицированных кадрах, особенно специалистах среднего звена, с другой стороны, школьники не идут учиться в ВУЗы и колледжи на специалистов легкой промышленности, в ВУЗах – нехватка абитуриентов, а в оставшихся нескольких колледжах закрыли прием на многие специальности кожевенно-обувной отрасли. Минпросвещения России сокращает перечни профессий среднего профессионального образования. Если ситуация не изменится коренным образом, кожевенно-обувная промышленность уже в ближайшей перспективе рискует остаться без квалифицированных кадров.

В связи с этим Российский Союз Кожевников и Обувщиков совместно с ведущими отраслевыми ВУЗами – членами РСКО – Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина (г. Москва) и Восточно-Сибирским государственным университетом управления (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ) начали программу по решению кадрового вопроса.

В качестве первого шага 24 ноября 2021 г. была проведена онлайн-конференция для специалистов кадровых служб кожевенных предприятий, в которой от РСКО приняли участие генеральный директор А.Г. Андрунакиевич и заместитель генерального директора по аналитической работе И.В. Евсюкова, от РГУ им. А.Н. Косыгина – директор Технологического института легкой промышленности А.А. Фокина и заведующая кафедрой «Технология кожи и меха» О. А. Белицкая, от ВСГТУ – доцент кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» И.И. Титова, другие преподаватели представленных ВУЗов, специалисты кожевенных и обувных предприятий.

Представители ВУЗов рассказали о различных направлениях подготовки специалистов и особенностях приема абитуриентов, в частности целевого поступления и обучения. В настоящее время основная задача отраслевых ВУЗов – это привлечение абитуриентов из регионов, где еще сохранились и функционируют предприятия кожевенно-обувной отрасли с тем, чтобы после окончания обучения они вернулись работать на свои предприятия.

Программа целевого обучения – это когда предприятие направляет абитуриента на обучение определенной специальности по договору с обучающимся, платит ему стипендию, а по окончании учебы выпускник обязуется отработать на предприятии не менее 3-х лет. Такая схема позволит, с одной стороны, молодым людям бесплатно получить высшее образование, с другой стороны предприятие обеспечит себя молодой сменой квалифицированных специалистов.

Представители университетов предложили совместно с бизнесом формировать учебные программы по обучаемым дисциплинам, чтобы они отвечали всем современным требованиям. ВУЗы выразили готовность гибко подстраивать программы под нужды конкретного предприятия. Опыт обучения специалистов на конкретном предприятии у них есть.

Также особое внимание необходимо уделить производственной практике на предприятиях. До конца года РСКО и ВУЗы проработают вопросы производственной практики студентов в 2022 году.

 

Участники совещания договорились, что РСКО по своим каналам будет способствовать распространению рекламы отраслевых ВУЗов, а также организует работу в регионах по привлечению выпускников школ в колледжи и отраслевые ВУЗы.

 

Кроме того, РСКО совместно с ВУЗами начнет проработку вопроса внесения изменений в действующее законодательство в части участия в программе целевого поступления (на бюджетные места без конкурса) в ВУЗы не только от предприятий, имеющих государственную долю в уставном капитале, но для всех предприятий легкой промышленности.

Принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе, в том числе в конце года, с тем, чтобы формировать учебные группы и планы на следующий учебный год.

В начале декабря будет проведена такая же встреча по подготовке кадров для обувной отрасли.

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
Технологический институт легкой промышленности
г. Москва, ул. М. Калужская, д. 1, оф. 1601-1602
(495) 811-01-01 доб. 1200
www.kosygin-rgu.ru, tilp@rguk.ru
Кафедра «Технология кожи и меха»
г. Москва, ул. Садовническая, д. 33 стр. 1, оф. 452
(903) 687-20-68
belitskaya-oa@rguk.ru

Восточно-Сибирский государственный университет управления
Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение»
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40В, стр. 1
(914) 982-2007
www.esstu.ru, ititova_u@mail.ru


17.11.2021
Российское кожевенное производство соответствует всем требованиям экологической повестки
 
Российская кожевенная промышленность с выходом на международные рынки кожи уделяет огромное внимание постоянно ужесточающимся росийским и международным экологическим требованиям.
Отечественные кожевенные заводы не только научились производить конкурентноспособную готовую кожу различного ассортимента, востребованную в России и далеко за ее пределами, но и вкладывают огромные средства в экологические программы очистки сточных вод и переработки отходов производства.
Давно забыты грязные, мокрые производства, и посетителей «производственного туризма» приятно удивляют светлые цеха, современное оборудование ("цифра" как теперь говорят) и забота об экологии.
Один из примеров  современного  российского кожевенного производства — АО «Хром» (г. Ярославль). Предприятию несколько столетий, расположено в жилом районе города, на берегу реки Которосль (приток Волги), но энергосберегающие технологии и современное оборудование, постоянные инвестиции в защиту окружающей среды, цветы  и уют на территории делают завод  образцом для других предприятий города.
Корреспондент телевизионной программы «Вести» снял небольшой сюжет о предприятии.


10.11.2021
Верхневолжский кожевенный завод вновь получил Золотой статус по итогам международного аудита ЛВГ
 

АО "Верхневолжский кожевенный завод"  в очередной раз стал обладателем Золотого Статуса соответствия международным экологическим стандартам по итогам аудита LWG (Leather Working Group).

Сертификат LWG является необходимым условием для работы с ведущими обувными брендами и производителями кожевенных товаров по всему миру.


25.10.2021
Международное сотрудничество. Переговоры РСКО с представителями Посольства Индии
 
22 октября 2021 г. состоялась встреча (в режиме онлайн) руководства РСКО - вице-президента И.Н. Сурина и генерального директора  А.Г. Андрунакиевич с заместителем руководителя Отдела экономики и коммерции Посольства Индии Навином Чоудхари (по инициативе индийской стороны).
Стороны обсудили вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества между РСКО и кожевенно-обувным бизнесом Индии.
По итогам встречи договорились об обмене информацией по всем важным вопросам, в т.ч. улучшении ситуации с логистикой, об участии Индийского бизнеса в в Международной выставке "Мосшуз", о необходимости установления равных таможенно-тарифных условий для участников ВЭД и других вопросах взаимной торговли.

18.10.2021
Женщины РСКО - участники Евразийского женского форума
 
14-15 октября 2021 г. в Таврическом дворце и Парламентском Центре Санкт-Петербурга  прошел Третий Евразийский женский форум, основную цель которого сформулировала председатель Совета Федерации РФ - В.И. Матвиенко: "Повышение качества жизни людей, выстраивание взаимопонимания и доверия между странами и народами во имя мира и устойчивого развития".

  

С приветствием на Форуме выступил Президент страны - В.В. Путин.
В работе Форума приняла участие - генеральный директор  Центра проектирования обуви специального назначения "Ортомода", член РСКО и его ревизионной комиссии - Волкова Галина Юрьевна, которая представила презентацию Женского делового Альянса стран БРИКС (BRICS),в котором является руководителем рабочей группы по инклюзивной экономике. Деятельность делового Альянса стран БРИКС привлекла большое внимание участников.
Форум был насыщен различными мероприятиями, круглыми столами, множеством секций, показов и переговоров, которые были посвящены современной повестке устойчивого развития в мире и обмену опытом между женщинами разных стран. Большие мероприятия были посвящены социальному предпринимательству, ведь исторически в этой сфере работает больше женщин. Форум проходил в двух форматах - онлайн и оффлайн.
Несмотря на пандемию, в Форуме приняли участие делегации из более 100 стран мира. Такие международные площадки и принимаемые на них решения особенно важны для устойчивого развития мира и сотрудничества между странами.

10.09.2021
Руководство департамента Минпромторга России посетило два предприятия Кировской области
 
9 сентября 2021 г. директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Геннадьевна Хмырова совместно с депутатом Госдумы от Кировской области Рахимом Азизбоевичем Азимовым посетила два кожевенно-обувных предприятия Кировской области - ООО "Вахруши-Юфть" и ООО "Вахруши-литобувь". 

  

02.09.2021
Итоги осенней выставки «МОСШУЗ»
 

С 30 августа по 2 сентября 2021 г. в Москве (Гостиный двор) прошла 85-я Международная специализированная В2В выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов «МосШуз».

 

В рамках выставки при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ был организован объединенный стенд российских производителей.

Свою продукцию на выставке представили члены РСКО: АО «Русская кожа», АО «Верхневолжский кожевенный завод», ООО «Караван-СК», ООО «Обувная фабрика Ромер», ООО «Вахруши-Юфть», ООО «Шебекинская кожевенная химия», ОАО «Минское производственное кожевенное объединение», ООО ЦПОСН «Ортомода», ОАО «Инновационный центр текстильной и легкой промышленности».

В первый день работы выставку посетило руководство Министерства промышленности и торговли – заместитель Министра О.Е. Бочаров и директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса В.Г. Хмырова. Представители Минпромторга России ознакомились с экспозицией, встретились с руководителями предприятий и обсудили насущные проблемы развития отрасли в целом и каждого предприятия в частности, требующие поддержки министерства.

В рамках деловой программы выставки при активной поддержке Российского Союза Кожевников и Обувщиков были проведены два важных мероприятия.

30 августа состоялась Пленарная сессия «Российский кожевенно-обувной рынок: путь к устойчивому развитию в современных условиях». В дискуссии приняли участие: модератор – заместитель руководителя АНО «Роскачество» Ю.Ю. Михалева, представитель Минпромторга России А.В. Максимова, генеральный директор РСКО А.Г. Андрунакиевич, вице-президент РСКО – председатель Совета директоров АО «Русская кожа» И.Н. Сурин, заместитель генерального директора АО «Обувная фирма «Юничел» О.В. Надеина, генеральный директор ООО ЦПОСН «Ортомода» Г.Ю. Волкова, президент Группы «ZENDEN» А.В. Павлов, заместитель директора АНО «Национальный Научный Центр Компетенций в сфере противодействия незаконному обороту продукции» Ю.Г. Васин, директор по стратегическому развитию ОАО «ИНПЦ ТПЛ» К. В. Бандорин. В совещании были подняты следующие вопросы: ситуация на российском рынке кожи и обуви; меры государственной поддержки отрасли; проблемы кадрового обеспечения; экологический сбор на обувные товары; маркировка обуви и ее влияние на борьбу с контрафактным оборотом продукции.

Видео выступлений спикеров



31 августа прошел круглый стол «Кожевенно-обувная отрасль ЕАЭС. Достижения. Перспективы». Во встрече приняли участие: модератор – генеральный директор РСКО А.Г. Андрунакиевич, представитель Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК И. Кабанов, представитель Департамента цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга России О.В. Тухватуллин, председатель Концерна «Беллегпром» Т.А. Лунгина (Республика Беларусь), представитель ООО «Оператор ЦРПТ» А. Петрушина, представитель компании «Lamoda» Л. Шмыгалева, представитель оператора маркировки Республики Казахстан М. Сеит, представитель АО «Казахтелеком» Б.М. Кусаинов (Республика Казахстан). Дискуссия была посвящена взаимодействию на едином экономическом пространстве и ходу внедрения проекта маркировки обуви в Российской Федерации и странах Таможенного союза. Участники совещания рассказали о трудностях, с которыми столкнулась российская обувная промышленность как «первопроходец» в маркировке обувных товаров, также представителями бизнеса были озвучены замечания и предложения, которые необходимо учесть при внедрении маркировки в других странах – участниках Таможенного союза с целью оптимизации бизнес-процессов на едином экономическом пространстве.

 

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российским Союзом Кожевников и Обувщиков и Ассоциаций предприятий легко промышленности Республики Беларусь в целях еще более тесного взаимодействия в решении проблем кожевенно-обувной отрасли.


09.08.2021
Осенняя выставка MosShoes 2021
 
30 августа 2021 года в Гостином дворе (г. Москва, ул. Варварка, 3) начинает работу 85 Международная специализированная B2B выставка обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов MosShoes, организованная при поддержке Минпромторга РФ и РСКО.
На выставке участников и посетителей ждет насыщенная деловая программа.
В первй день работы выставки, 30 августа, в 15.00 состоится Пленарная сессия с участием Министерства промышленности и торговли РФ "Российский кожевенно-обувной рынок - дорога к устойчивому развитию", на которой участники обсудят наиболее актуальные вопросы кожевенно-обувной отрасли.
31 августа запланирована конференция с участием представителей ЕЭК и операторов маркировки стран ЕАЭС по вопросам внедрения обязательной маркировки обувных товаров.
Приглашаем присоединиться к важнейшему мероприятию отрасли!
Сроки проведения выставки: 30 августа - 2 сентября 2021 года.
Место проведения: Москва, Гостиный двор (ул. Варварка,3).

06.08.2021
Представитель легкой промышленности баллотируется в Государственную Думу
 
Андрей Васильевич Павлов – руководитель одной из крупнейших обувных компаний ZENDEN – утвержден кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» от Смоленской, Тверской, Вологодской, Костромской и Новгородской областей.

Впервые за последние годы в Государственную Думу баллотируется представитель легкой и текстильной промышленности

А.В. Павлов, член РСКО, очень активный человек, хорошо знает рынок легкой промышленности и нужды отрасли, постоянно участвует в мероприятиях по отстаиванию интересов производителей и бизнеса. Это пока единственный кандидат от легкой промышленности.  Его предвыборная программа – развитие российской легкой промышленности. 

Главные тезисы:  
  • Социальные налоги для лёгкой промышленности – 7,6%. 
  • Запрет продажи импорта в России без НДС. 
  • Запрет беспошлинной трансграничной торговли. 
  • Минимизация незаконного оборота товаров легпрома.
В настоящее время кандидат в депутаты Павлов А.В.  начал поездки по областям. Свою предвыборную кампанию Андрей Васильевич начал со Смоленской области и посетил один из передовых кожевенных заводов – ООО «ВКП ЛТ».

Выборы в Государственную Думу РФ представителя от легкой и текстильной промышленности Павлова А.В. позволят нам более продуктивно отстаивать интересы легкой и текстильной промышленности и вернуть ей прежнее внимание и статус – «важнейшая социальная отрасль страны».

26.06.2021
Медалью «Трудовая доблесть» награжден генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» С.Э. Данелян
 
21 июня 2021 года состоялось вручение награды  - медали "Трудовая доблесть" - генеральному директору ООО "Вахруши-Юфть" Сергею Эдуардовичу Данеляну.
На завод для вручения награды приехали руководители Кировской области и района.
Сергей Эдуардович закончил Московский технологический институт легкой промышленности, инженер-кожевник, всю свою трудовую  жизнь посвятил кожевенному делу. В трудные 90-е годы уехал из столицы и восстановил в п. Вахруши Кировской области кожевенный завод и обувную фабрику. Теперь это два современных, градообразующих, успешных предприятия, продукцию которых знают в России и за рубежом.
Медаль "Трудовая доблесть" Данеляну С.Э. вручил министр  промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сысолятин В.П. От Слободского района Кировской области его поздравил глава Слободского района Хомяков В.А. и вручил Почетный адрес.
Поздравляем Сергея Эдуардовича с заслуженной наградой и Юбилеем  и желаем новых свершений и побед!

Страницы  <  >
... 5 6 7 8 9 10 11 ...
Партнеры РСКО